Здравствуйте, Роман.
до недавнего времени у меня бывало что опаздывал на работу на 10-15 минут, при этом всегда вечером отрабатывал это время. У нас это считалось нормой и ни разу ко мне вопросов не возникало. После уведомления о оптимизации, я очень строго соблюдаю рабочий режим. Но, может ли работодатель поднять старые проступки за опоздание и выставить мне их разом и уволить?
Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за совершение им дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее неисполнение работником по его вине трудовых обязанностей.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При этом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения за отсутствие на рабочем месте возможно только если работникотсутствовал без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Работодатель обязан зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте, составив соответсвующий акт. В акте об отсутствии на рабочем месте должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Таким образом, работодатель не вправе уволить работника за прогул по причине отсутствия его на рабочем месте в течение 10-15 минут.
Привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодатель имеет право не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом размер выплат при увольнении устанавливается соглашением по взаимной договоренности сторон.
Чтобы ответить на вопрос о выплате годовой премии, необходимо обратиться к положению об оплате труда или другому локальному нормативному акту работодателя, который устанавливает условия выплаты годовой премии. Если условия выплаты годовой премии будут выполнены, то работодатель обязан Вам ее выплатить.