Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я написать заявление по сокращению?
Здравствуйте. Я больше 6 лет работаю управляющим в магазине. У нас большая сеть по России. Руководство решили закрыть ООО и каждый магазин( структурное подразделение) перевести на ИП, нашли людей, которые согласились оформить ИП на себя. Работников , и меня в том числе вынуждают написать заявление об уходе по собственному желанию( из ООО) , и следом заявление о приеме на работу в ИП. Я не хочу устраиваться в ИП, тем более что зарплата будет белая и серая по полам. Могу ли я написать заявление по сокращению? Руководство утверждает, что нет. Поскольку магазин продолжает работать на прежнем месте и мою должность не сокращают.
Наталья!
Положения трудового законодательства не предполагают, что сам работник вправе просить уволить его по сокращению штата, если работодатель не принял решение о сокращении и ранее не уведомил об этом работника. Вас не могут заставить уволиться по собственному желанию, это только от Вас зависит. Если работодатель видит основания для увольнения по инициативе администрации, решение об увольнении может быть принято, работник может просить об увольнении по собственному желанию, когда сам этого хочет.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!