Потеряв работу, обратилась в организацию по списанию долгов, оформила договор, внесла первый платеж, но на
потеряв работу, обратилась в организацию по списанию долгов, оформила договор, внесла первый платеж, но на следующий день отказалась, деньги за первый платеж сказали, что вернут через 30-45 дней, но так ничего не вернули, по прежнему адресу съехали
Алла, добрый день.
оформила догово
Нужно смотреть Ваш договор.
В нем должны прописаны сроки возврата оплаты в случае отказа от договора.
Вы можете выложить договор?
Алла!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.
Если Вы уже подали им заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора, деньги Вам должны были вернуть, но принудительно взыскать их можно только по решению суда. Не факт, что у них реально будет возможность рассчитаться по долгам, но по-другому вопрос в рамках закона не решить.
Можно обращаться и в полицию, но они скорее всего предложат Вам решать вопросы в суде в рамках гражданского дела. Однако, само внимание полиции к данному вопросу может заставить организацию решить вопрос быстрее.
Здравствуйте Алла! Это мошенники, под видом гражданско правовой сделки по списанию долгов они развели вас на деньги. Съехали с места заключения договора это прямое доказательство, что они вас обманули и возвращать деньги не собираются. Вам следует обратиться с заявлением о мошеннических действаиях организации и ее сотрудников с которыми заключили договор и привлечение их к уголовной ответственности. Обращаться нужно в ОМВД (территориальный орган) по месту Вашего жительства. К заявлению приложить договор и доказательства оплаты денежных средств, которые были похищены. В случае если полиция откажет в возбуждении дела не усмотрит состав преступления, то обращаться нужно в суд и взыскать в порядке предусмотренном гражданским судопроизводством. Нужна будет помощь в составлении заявления обращайтесь в чат
Алла, добрый вечер!
не исключено, что Вы нарвались на мошенников.
Если у вас на руках имеется договор, то в нем указано юридическое лицо, т. е. фирма в которую вы обратились. Можете зайти на сайт налоговой инспекции и проверить контрагента. Тем самым вы выясните, существует ли данное юридическое лицо. Если оно существует, можете установить его юридический адрес и написать им претензию с просьбой возврата вам денежных средств и расторжении договора.
Ну, а если нет, то вам необходимо обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Будет проведена проверка по данному факту. Возможно вы не единственная потерпевшая по делу.
Удачи вам!
Здравствуйте. Алла!
… обратилась в организацию по списанию долгов, оформила договор, внесла первый платеж...
Скажите, а в чем заключается суть услуги «по списанию долгов», при оказании которой необходимо вносить какие — то периодические (повременные) платежи?...
Это, как — то связано с банкротством гражданина (физического лица)? Иная услуга?
В указанном случае можно говорить о мошенничестве, которое будет больше вероятнее, если организация не была зарегистрирована и формально деятельности не вела.
В этом случае следует обратиться с заявлением в полицию, которая по нему обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
В ходе проверки подлежат установлению лица, действующие от имени указанной организации и опрошены. В ходе опроса выясняются обстоятельства получения от Вас средств, причины их не возврата, наличие возможности вернуть оплату и т.п. сведения.
Если в ходе проверки будет установлено, что данные лица не имели возможности исполнить перед Вами обязательства по договоруи не намеревались их исполнять, то по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
В случае, если состава мошенничества установлено не будет — в возбуждении уголовного дела будет отказано.
При этом материалы проверки Вы можете использовать в качестве доказательств при обращении в суд.
Обращаясь в суд с иском Вы указываете, что обязательства по возврату перед Вами исполнены не были, что дает Вам право требовать взыскать с них неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ и правилам главы 60 ГК РФ.
На это указано в ст. 453 ГК РФ