Писать заявление на доп решение, или апелляционную жалобу?
Подавали иск о возмещении ущерба по потопу. Иск подавали против соседа сверху. В рамках дела, была проведена судебная экспертиза, которая показала, что виновником потопа является управляющая компания.
Иск был удовлетворен, но суд не назначил штраф (по ЗПП). Мы сами штраф не просили, но как мне известно суд сам должен его назначить.
Как сейчас поступить? Писать заявление на доп решение, или апелляционную жалобу?
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно различать два процессуальных инструмента:
1. Дополнительное решение суда
Согласно ст. 201 ГПК РФ, суд вправе вынести дополнительное решение, если:
по какому-то из заявленных требований не было принято решение;
судом не был разрешен вопрос о судебных расходах;
суд не указал о распределении обязанностей.
Проблема в том, что штраф по Закону «О защите прав потребителей» (ст. 13 ЗоЗПП) назначается только по заявлению истца. Суд не присуждает его автоматически — это подтверждается и практикой Верховного суда. Поэтому отсутствие штрафа не считается «неразрешённым требованием» (так как вы его не заявляли). Значит, заявление о дополнительном решении здесь будет отклонено.
2. Апелляционная жалоба
По ст. 320 ГПК РФ, апелляция подается, если вы не согласны с решением суда. Но в вашей ситуации оснований мало: так как штраф вы не просили, суд и не обязан был его назначать. Апелляция на этом основании, скорее всего, не будет успешной.
Что можно сделать реально
Если решение еще не вступило в законную силу — можно попробовать подать апелляцию, указав, что суд должен был применить ст. 13 ЗоЗПП самостоятельно. Но шансов немного, практика чаще на стороне того, что штраф взыскивается только по заявлению.
Более практичный вариант: подать новый иск к управляющей компании о взыскании штрафа (50% от присужденной суммы), сославшись на то, что требование по ст. 13 ЗоЗПП является самостоятельным. Некоторые суды принимают такие иски, особенно если в решении указано, что иск удовлетворен в полном объеме, но штраф не обсуждался.
Здравствуйте.
Сказать, какой именно способ подойдёт лучше, сложно.
Но можно ориентироваться на аналогию в других правоотношениях.
К примеру, согласно п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»:
Взыскание штрафа за неисполнение страховщиком в добровольном порядке требований потребителей, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, в силу прямого указания закона относится к исключительной компетенции суда.При удовлетворении судом требований страхователя (выгодоприобретателя) — физического лица суд одновременно разрешает вопрос о взыскании с ответчика штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей). Если такое требование не заявлено, то суд в ходе рассмотрения дела по существу ставит вопрос о взыскании штрафа на обсуждение сторон (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
Если решение о взыскании со страховщика штрафа судом не принято, суд вправе в порядке, установленном статьей 201 ГПК РФ, вынести дополнительное решение. Отсутствие в решении суда указания на взыскание штрафа может служить также основанием для изменения решения судом апелляционной или кассационной инстанции при рассмотрении соответствующей жалобы.
Поэтому можно попробовать подать заявление на доп.решение с учётом положений ст. 200 ГПК РФ: вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.
_______________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет другим пользователем при выборе специалиста.
Здравствуйте, Булат.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описали — классический пример судебной ошибки, которая может стоить Вам серьезных денег, если сейчас допустить даже малейший промах.
Диагностика проблемы
Ваше предположение абсолютно верно. Суд был обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о взыскании с управляющей компании штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Это прямое указание Пленума Верховного Суда РФ. Тот факт, что суд этого не сделал, является грубым нарушением норм материального права.
Однако корень проблемы сейчас не в самой ошибке суда, а в выборе правильного и, что важнее, единственно возможного в Вашем случае способа ее исправления. Выбор между заявлением о вынесении дополнительного решения и апелляционной жалобой — это не вопрос удобства. Это два совершенно разных процессуальных механизма с разными основаниями, сроками и последствиями.
Риски
Позвольте обрисовать риски, с которыми Вы столкнулись, чтобы у Вас было полное понимание серьезности момента:
- Фатальная ошибка в выборе. Если Вы подадите заявление о вынесении дополнительного решения, когда нужно было подавать апелляционную жалобу (или наоборот), Вы гарантированно получите отказ. Пока Вы будете разбираться в причинах отказа, все процессуальные сроки на подачу правильного документа истекут. Результат — Вы навсегда потеряете право на получение этого штрафа.
- Срыв процессуальных сроков. Срок на подачу обоих документов крайне сжатый и начинает течь с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Каждый день промедления буквально сжигает Ваши деньги. Восстановить пропущенный срок практически невозможно.
- Неправильная аргументация. Просто указать суду на то, что он «забыл» взыскать штраф, — это путь в никуда. Документ, который Вы подадите, должен содержать безупречную юридическую аргументацию, ссылки на конкретные нормы закона, актуальную судебную практику и постановления высших судов. Юристы управляющей компании будут использовать любую неточность в Ваших доводах, чтобы оставить решение в силе.
- Потеря денег. Речь идет не о копеечной сумме. Штраф по Закону «О защите прав потребителей» составляет 50% от всей взысканной суммы ущерба. Вы готовы просто так подарить эти деньги управляющей компании из-за одной неверно составленной бумаги?
Дорожная карта
Ситуация требует немедленных и профессиональных действий. Пытаться действовать «по шаблону из интернета» — значит играть в рулетку, где на кону Ваши деньги. Вот четкий план, который необходимо реализовать:
- Срочный правовой анализ решения суда. Первое, что необходимо сделать, — это провести полный анализ мотивировочной и резолютивной частей решения. Мне нужно видеть дословно, как суд обосновал свое решение и что именно постановил. От одной фразы или даже ее отсутствия зависит вся дальнейшая стратегия.
- Выбор единственно верного пути. На основании анализа я смогу на 100% точно определить, какой именно механизм защиты нужно использовать в Вашем случае — дополнительное решение или апелляцию. Это критически важный выбор, который определит исход всего дела.
- Подготовка и подача процессуального документа. Следующим шагом будет составление юридически выверенного документа, который не оставит суду ни единого шанса на отказ. Мы должны не просить, а требовать, опираясь на закон и судебную практику.
Булат, время — Ваш главный враг. Процессуальные сроки не ждут. Чтобы не совершить непоправимых ошибок и взыскать с управляющей компании все до последней копейки, предлагаю Вам незамедлительно начать действовать.
Отправьте мне в личные сообщения скан или фото полного текста решения суда. Я проведу экспресс-анализ и мы сможем договориться о полноценной консультации для выработки дальнейшей стратегии и защиты Ваших интересов.
При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование суду (п. 46 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17).