Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как привлечь к ответственности собаковадельцев?

Здравствуйте! У меня есть любимый питомец(собака), с которым ежедневно гуляю сзади своего дома, т.к. там безлюдно. Вокруг всё огорожено заборами, так называемый тупик. За одним из заборов находится кое-какой офис. С балкона вечером всегда можно увидеть как по его периметру бегают сторожевые псы(кавказские овчарки, может быть не все).

Вечером в пятницу, 30.05.2014 г, вышел на прогулку собаки. Отойдя на метров 10 от собственного дома увидел одну из сторожевых собак ВНЕ забора, БЕЗ ошейника, в свободной прогулке БЕЗ хозяина. Т.к. от своей собаки поводок уже отцепил, то они помчались друг на друга. Кавказец против Таксы, мне кажется, что можно не рассказывать подробно, как он мотал её, схватив крепко зубами. Отогнав большого пса камнями, попал по забору, после чего только тогда выглянул сторож и позвал "монстра" к себе. При первичном осмотре своего любимца, кроме клочков волос, других повреждений не обнаружил. Заметил через 4 дня, вчера, 03.06.2014. Сегодня ей сделали операцию, оставив раны не зашитыми потому, что прошло много времени и теперь необходимо вывести весь гной.

Я сейчас сохраняю все кассовые чеки по лечению своей собаки. Подскажите, как более эффективно могу привлечь собаковладельцев к административной ответственности и получить с них денежные средства за лечение собаки и моральный ущерб?

Во время инцидента между собаками на балконах стояли люди, которые курили и видели всё сами.

04 Июня 2014, 20:14, вопрос №468894 Константин, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Даниил

    Есть ли очевидцы данной драки между собаками?

    04 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Во время инцидента между собаками на балконах стояли люди, которые курили и видели всё сами."

    04 Июня 2014, 21:16
  • Юрист - Ларин Даниил

    Хорошо, что кто то может засвидетельствовать нападение собаки и нахождение ее без ошейника. 

    Вы можете привлечь владельцев кавказской овчарки к административной ответственности.

    Согласно Правилам содержания домашних животных г. Магнитогорска, собственник собаки, имеющий земельный участок, может содержать собаку в свободном выгуле только на огороженной территории и с предупредительной надписью. Выгул же осуществляется на коротком поводке и в наморднике.

    Законом Челябинской области об административных правонарушениях в Челябинской области предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Для этого Вы можете обратиться с заявлением в администрацию или полицию.

    Ст. 16

    Нарушение правил содержания домашних животных -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от четырехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от семисот до одной тысячи рублей. 

    Кроме того вы можете потребовать возмещение вреда обратившись с иском в суд
    05 Июня 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats