Мне не проводили ввк отправили в лес и хотят отправить на задачу как мне быть?
Доброй ночи. У меня 4 раза сделан тест на гепатит c. Его подтвердили он есть. И ещё у меня тяжело ранения перелом подвздошной кости много осколочный перелом крестца, копчика и перелом 5 позвонка и позвоночник спусщен 14 мм. Мне не проводили ввк отправили в лес и хотят отправить на задачу как мне быть? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Александр.
Если Вы не подавали рапорт на направление Вас на ВВК, то сделайте это.
В случае бездействия жалуйтесь по команде или в военную прокуратуру.
Основания проведение ВВК в период мобилизации соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Здравствуйте
Необходимо обратиться к командиру части с рапортом о направлении на ввк. Он должен быть рассмотрен согласно приказу заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., которым утв. Методические указания, предусматривающие основания для направления на ввк. Исходя из информации, которую Вы указали, есть вероятность, что согласно расписанию болезней, будет установлена категория Д.
У меня 4 раза сделан тест на гепатит c. Его подтвердили… не проводили ввк… хотят отправить на задачу
Здравствуйте, Александр.
В отношении Гепатита С с 05.09.2025 г. действуют изменения, снижающие категорию годности.
Согласно ст. 1 Раздела 1 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565):
Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.
Согласно ст. 59 Раздела 11 Расписания болезней:
К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;
П. «а» — это в графе III — категория Д (не годен).
К пункту «б» относятся:… хронические гепатитыс нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.… Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
П. «б» — категория Б (годен с незначительными ограничениями) и индивидуально В (ограниченно годен).
С 05.09.2025 г. изменения:
При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане… военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».
п. «в» — категория А (раньше был п. «б» — категория Б (В — инд)).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
Т.е. выявление Гепатита С говорит о наличии основания для обследования, диспансерного наблюдения в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием, с проведением биопсии, а при невозможности — подтвердить диагноз клиническими, лабораторными и инструментальными данными, при этом категория годности квалифицируется в зависимости от нарушения функции печени.
Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания, согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии гепатита С, который относится к отдельным социально значимым заболеваниям, с категорией годности В.
Поэтому для увольнения по этому пункту Вам следует постоянно обследовать свою печень на предмет наличия ее поражений и исследовать иную активность Гепатита С. И только, если поражение печени и/или активность Гепатита будет выше минимальной на протяжении 6 месяцев, можно на ВВК ожидать постановки категории В или Д.
Далее продолжу.
Также Директивой первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп указано увольнять военнослужащих с Гепатитом С и категорией годности В.
В соответствии с указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 года №205/2/244 ДСП, не рекомендуется направление военнослужащих с категорией годности «В» в зону боевых действий, при хроническом Гепатите С с умеренной активностью — в зону СВО.
Поэтому, если на протяжении 6 месяцев будет устанавливаться порожение печени и/или умеренная активность Гепатита С — Вам необходимо подавать Рапорт командиру на проведение ВВК с просьбой не направлять Вас в зону боевых действий.
Далее продолжу.
тяжело ранения перелом подвздошной кости много осколочный перелом крестца, копчика и перелом 5 позвонка и позвоночник спусщен 14 мм. Мне не проводили ввк
Соберите все медицинские документы, проведите исследования, получите Заключения врачей.
Подайте командиру Рапорт о проведении ВВК с проставлением отметки на 2м экз. или отправьте по почте. В Рапорте укажите, что ВВК необходимо провести для определения категории годности, а также для определения тажести ранения. Также в Рапорте попросите выдать Вам Справку о травме (Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765).
Если командир не направляет Вас на ВВК — обращайтесь с Жалобой в Военную прокуратуру https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go и Министерство обороны РФ https://new.mil.ru/services/lkg?next=%2Fservices%2Flkg%2Ffederal-appeal
В вашей ситуации критически важно действовать быстро и последовательно, чтобы защитить свое здоровье и права. Вот шаги, которые нужно предпринять: Срочная медицинская помощь. Обратитесь в больницу для оформления официальных медицинских документов: Заключение о гепатите С (с указанием стадии, рекомендаций по лечению). Детальное описание всех травм (рентген, МРТ/КТ, заключение травматолога, невролога).
Укажите, что из-за смещения позвоночника есть риск повреждения спинного мозга — это требует немедленной госпитализации. Военно-врачебная комиссия (ВВК). Если речь о военной службе или призыве: Требуйте официального направления на ВВК письменно (через рапорт или заявление). При отказе — пишите жалобу в военную прокуратуру вашего региона и в Главное военно-медицинское управление. Ваши диагнозы (гепатит С в активной форме, переломы позвоночника) — полные противопоказания к службе и любым “заданиям” (ст. 5, 81 Расписания болезней Приказа № 565 МО РФ). Трудовая ситуация. Если это работа (например, в силовых структурах или по контракту): Подайте заявление о временной нетрудоспособности с приложением медицинских документов. При давлении работодателя — обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру (ст. 21 ТК РФ запрещает принуждение к труду при медицинских противопоказаниях). Юридическая защита
Обратитесь к ко мне. Подайте жалобы: В Военную прокуратуру (через сайт genproc.gov.ru). Важно!
Не подписывайте никаких документов под давлением. Фиксируйте все нарушения (аудио/видео, свидетели). При угрозе жизни — звоните 102 или 112, требуйте защиты. Ваши диагнозы — абсолютное основание для комиссования или освобождения от работ. Закон на вашей стороне (ФЗ “О воинской обязанности”, ст. 23 ТК РФ). Не откладывайте обращение в медучреждение — смещение позвонков может привести к параличу!
При Гепатите С Вы должны быть диагностированы на ВВК по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.
Категория годности к военной службе зависит от значительности нарушения функций.
Если ВВК Вам присвоит категорию Д то Вы будете иметь право на увольнение с военной службы.
ПРи присвоении Вам категории В — ограниченно годен к военной службе, то увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части и усмотрению командования на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.