Можно ли оспорить это заявление и предоставить встречные расходы?
Был подан иск о прекращении права собственности на доли в квартире у других наследников с выплатой компенсации. В процессе была оплачена независимая экспертиза по оценке, но суд в итоге признал не ее, а оценку оппонентов. Теперь они подают заявление на компенсацию судебных расходов, мотивируя это тем, что наша сторона проигравшая. Так ли это? Можно ли оспорить это заявление и предоставить встречные расходы?
еперь они подают заявление на компенсацию судебных расходов, мотивируя это тем, что наша сторона проигравшая. Так ли это? Можно ли оспорить это заявление и предоставить встречные расходы?
Добрый день!
В итоге, в чью пользу состоялось решение суда?
Дело в том, что расходы на производство экспертизы относятся к судебным расходам, а согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Здравствуйте!
Судебные расходы присуждаются лицу, в пользу которого был удовлетворён иск — в пользу которого было вынесено решение суда.
Если же иск с Вашей стороны был удовлетворен, то судебный расходы подлежат возмещению в Вашу пользу.
При этом, Вы пишите, что суд принял возражение Ответчика в части определения стоимости компенсации доли по приведённой им экспертизе.
Вы просили об определении стоимости по результату независимой экспертизы, она была назначена по Вашему ходатайству?
В этом случае, если в этой части исковых требований Вам было отказано — об определении стоимости доли, суд установил компенсацию в размере, определенном по результату экспертизы другой стороны, то суд удовлетворил Ваши требования частично.
В этом случае, согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Теперь они подают заявление на компенсацию судебных расходов, мотивируя это тем, что наша сторона проигравшая. Так ли это? Можно ли оспорить это заявление и предоставить встречные расходы?
В заявлении сторона ссылается на частичное удовлетворение Ваших требований — об отказе требований в части определения стоимости доли по результату экспертизы?
Если они в целом не оспаривали право на незначительную долю, а только оспаривали ее стоимость, и в заявленном Вами размере компенсации Вам было отказано, то сторона может ссылаться на это обстоятельство.
Здравствуйте. В итоге суд выигран или проиграли? Ст. 98 ГПК РФ
Если решение состоялось в пользу оппонентов, то Вы обязаны возместить им судебные расходы.
Плюс в силу Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 данного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1 статьи 98 ГПК РФ).
Вы — истец или ответчик? иск был удовлетворен?