Легкий труд при беременности

что входит в понятие "Легкий труд"? как определить является ли предложенная работодателем работа "легким трудом"?

, Кристина, г. Самара
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Как такового понятия «легкий труд» по отношению к беременным женщинам в Трудовом кодексе нет. В ст. 254 ТК РФ установлено, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Следовательно, от вас необходимо, как минимум, представить работодателю заявление и медицинское заключение. Какие условия для Вас должны быть улучшены, может быть уставлено в заключении (например, врач может порекомендовать уменьшить нагрузку) или в правовых актах, касающихся Вашей работы.

Желаю Вам удачи.