Направил письменный запрос о направлении мне копии этого постановления

Являюсь взыскателем. пристав вынес постановление о распределении денежных средств должника между всеми взыскателями (производства объединены в сводное). Направил письменный запрос о направлении мне копии этого постановления. пристав копию направлять отказался без объяснения причин. указал, чтобы я прибыл в отдел для личного ознакомления. Отдел находится в другом городе. законен ли отказ пристава?

, андрей, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Отказ судебного пристава направить копию постановления о распределении денежных средств взыскателям, при том что пристав предложил ознакомиться с документом лично в другом городе, не вполне законен. Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве (ФЗ №229), копии постановлений судебного пристава-исполнителя, включая постановления о распределении средств, должны направляться взыскателям. Если же пристав отказывается направлять копию без объяснения причин, а только предлагает личное ознакомление в отделе, находящемся в другом городе, это может нарушать права взыскателя на своевременное получение информации. Взыскатель имеет право получить копию для ознакомления и может подать заявление приставу с просьбой направить копию, а при отказе — подать жалобу старшему приставу или в суд.

Таким образом, отказ направлять копию постановления взыскателю без уважительных причин и отказ в отправке копии почтой либо в электронном виде, позволит считать такой отказ незаконным и обосновать обращение с жалобой или судебным оспариванием.

Копии постановлений о распределении денежных средств, как правило, направляются взыскателям ( ФЗ №229).
Приставы обязаны обеспечивать доступ взыскателям и должникам к материалам исполнительного производства, включая возможность получения копий (ст. 50 ФЗ №229).
В случае отказов можно подавать жалобы согласно установленному порядку в ФССП и через суд.
Отказ направлять копию без объяснений и требования личного приезда в другой город воспринимается как неоправданное ограничение прав взыскателя.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

Пристав не обязан выслать копию постановления о распределении денежных средств.

В ст. 110 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ прямо не указана обязанность пристава направить копию постановления о распределении денежных средств.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/470e5f9d8328c0f16fa6a463a014239d1bb12011/

(например в ст.30 указана обязанность пристава выслать копию постановления о возбуждении ИП)