Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авт. Прав

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я купил веб модуль, он попал третьим лицам. Теперь разработчик хочет подать заявление о нарушении авторских прав.

При покупке(через интернет) не было составлено никаких документов, я не был знаком и согласен с правилами пользования. При покупке разработчиком не было предоставлено документов о владении авторских прав на продукт. Может он без выше перечисленного что то предъявлять?

04 Июня 2014, 17:02, вопрос №468728 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Без понимая полностью всей ситуации очень сложно давать конкретные советы и делать конкретные выводы.

    Авторское право на ПО возникает в силу создания, документы не являются обязательными.

    При покупке через интернет документы на бумаге не составляются. То, что Вы ни к чему не присоединялись, играет против Вас, т.к. использование объекта авторского права должно быть разрешено правообладателем.

    Если модуль попал к третьим лицам от Вас и правообладатель имеет доказательства этого, при этом нет никаких доказательств того, что Вы имеете право этому третьему лицу модуль передавать, то претензии к Вам возможны.

    Опять же, если Вы купили коробочный продукт и отдали его третьему лицу, то Вы можете, опираясь на ст. 1272 ГК РФ говорить о том, что передали экземпляр ПО совершенно правомерно, и сами более ПО не располагаете.

    04 Июня 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats