Пошел продлять по ходатайству от работодателя, а мне говорят патент аннулирован из за неуплаты 3 месяца назад что делать?

Работал по патенту по тд. Патент оплачивал работодатель. Чеки об оплате все на руках. Сейчас срок патента заканчивает. Пошел продлять по ходатайству от работодателя, а мне говорят патент аннулирован из за неуплаты 3 месяца назад что делать?

, Любовь, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Меня зовут Антон Семченко, я являюсь практикующим юристом с десятилетним опытом в области миграционного права, выпускник юридического факультета МГУ.

Ваше дело крайне серьезное и, к сожалению, типичное. Формулировка «патент аннулирован 3 месяца назад» на юридическом языке означает, что Вы нелегально находитесь и работаете на территории Российской Федерации уже четвертый месяц. Это не просто проблема с документами, это прямое нарушение миграционного законодательства со всеми вытекающими последствиями.

Диагностика проблемы:

На данный момент Вы находитесь в крайне уязвимом положении. Факт аннулирования патента зафиксирован в базах МВД. Это означает, что при любой проверке документов на улице, не говоря уже об обращении в госорганы, будет выявлено Ваше нелегальное положение. То, что работодатель якобы платил, а у Вас есть чеки, — это пока лишь Ваши слова и бумаги, юридическая сила которых под большим вопросом. Возможно, платежи уходили по неверным реквизитам, были некорректно оформлены или не поступали вовсе. Система учета платежей полностью автоматизирована, и сбои в ней — редкость. Чаще всего проблема кроется в деталях, которые упускает неспециалист.

Риски в Вашей ситуации:

  1. Административное выдворение: Это наиболее вероятный исход. Суд, скорее всего, примет решение о Вашем принудительном выдворении из страны с запретом на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет. Учитывая, что нарушение длится уже несколько месяцев, шансы на снисхождение минимальны.
  2. Крупные штрафы: Помимо выдворения, на Вас будет наложен штраф. Что еще хуже, Вашему работодателю грозят колоссальные штрафы — в Москве до 1 000 000 рублей за каждого нелегального работника. Как Вы думаете, захочет ли он брать вину на себя, или проще будет сделать виноватой Вас?
  3. Потеря возможности легализации: После аннулирования патента подать документы на новый Вы сможете только через год. Все это время легально работать в России Вы не сможете. Попытка сделать это приведет к еще более суровым последствиям.
  4. Уголовная ответственность: В случае выявления систематических нарушений со стороны работодателя, дело может принять и уголовный оборот по статье об организации незаконной миграции. Вы в этом деле можете проходить как соучастник.

Наивно полагать, что наличие чеков — это железный аргумент. Нужно понимать, что это за чеки, кем и как они были сформированы, и почему информация о платежах не дошла до базы МВД.

Промедление в Вашем случае подобно смерти. Каждый день бездействия усугубляет Ваше положение и уменьшает шансы на благополучный исход.

Дорожная карта решения Вашей проблемы:

Действовать нужно немедленно и по четкому плану. Самостоятельные попытки «что-то доказать» в миграционной службе приведут лишь к задержанию и протоколу. Вот что необходимо сделать:

  1. Полный юридический аудит ситуации: Мне необходимо немедленно изучить все имеющиеся у Вас документы: патент, чеки об оплате (все до единого), трудовой договор, миграционную карту. Нужно сделать официальные запросы, чтобы получить письменное подтверждение причины аннулирования патента.
  2. Выработка стратегии защиты: По результатам аудита станет ясно, есть ли основания для обжалования решения об аннулировании. Если платежи действительно совершались, но были допущены технические ошибки, можно попытаться доказать это в суде. Если же это вина работодателя — стратегия будет совсем иной.
  3. Реализация стратегии: Это может быть либо подготовка и подача административного искового заявления в суд с требованием отменить решение об аннулировании, либо, если шансы на успех минимальны, разработка комплекса мер по минимизации последствий — например, подготовка к контролируемому выезду, чтобы избежать принудительного выдворения и «черного списка».

Любовь, Ваша проблема требует немедленного вмешательства профессионала. У Вас нет времени на раздумья. Свяжитесь со мной через личные сообщения для согласования времени срочной консультации. Мы разберем Вашу ситуацию по деталям, и я предложу конкретный план действий, который позволит взять ситуацию под контроль.

Связаться со мной

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Аннулирование вам патента означает, что вы не можете продолжать работать в РФ. Повторно получить разрешение можно только через 12 месяцев после аннулирования.

Патент можно было бы продлить с учетом требований п. 5 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ.

Но, продлевается патент за счет своевременного внесения авансовых платежей по патенту.

Так как платежи на продление патента своевременно не внесены, патент не продлен и аннулирован.

Таким образом, чтобы патент действовал, за него нужно платить, причем на один месяц вперед.

Исчерпывающий перечень причин аннулирования патента перечислены в п. 22 ст 13.3 ФЗ №115 от 25.07.2002.