Взыскание задолженности по кредиту

Здравствуйте. Старшая дочь 21 год взяла в Лето банке кредит и не стала своевременно выплачивать. Мы проживаем в однокомнатной квартире, приватизирована и прописаны 3: я, старшая дочь и младшая дочь 11 лет. 1/3 доля квартиры оформлена при приватизации на старшую дочь. Ее документ уже перешли в отдел по работе с проблемными клиентами. Представитель отдела мне назначил встречу и на встрече дал разъяснение, что как только дело будет передано приставам, приставы придут и сделают опись и изъятие имущества на сумму задолженности 52тыс 200 руб. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я ее выписать из картиры? Отношения очень натянуты.

, Елена, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не можете, так как она является долевым собственником данной недвижимости.

Приставы могут описать имущество, только после вступления в законную силу решения суда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А если она даст согласие на выписку, но доля останется за ней, какие могут быть применены санкции? Спасибо за оперативные ответы.

она может самостоятельно выписаться, право собственности при этом остается. Тогда приставы не имеют право описывать имущество по данному адресу, будут сначала разыскивать счета в банках, потому имущество, ну и самого должника. Лучше заплатить, не такая большая сумма. На суде можно будет попросить рассрочку.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Можно так же найти документы подтверждающие, что данное имущество не принадлежит должнику, тогда и описывать ничего не будут.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А какие документы конкретно могут быть настоящим доказательством? Ведь 1/3 доля квартиры по документам принадлежит должнику, а 2/3 мои и несовершеннолетнего ребенка.

Я имел ввиду имущество в квартире, мебель, бытовая техника и т.д.