Как быть, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте.

Я устроилась на работу с сентября, но узнала о нововведениях, что 50% пропусков это отчисление в ВУЗе. Вчера из-за этого уволилась и теперь мне нужно отработать 2 недели. Как быть, подскажите, пожалуйста? Можно ли не отрабатывать?

, Кристина, г. Иркутск

Добрый день.

Вы можете по согласованию с руководителем уволиться не отрабатывая 2 недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.