Наказания - штраф 500 рублей, не является ли привышение допустимо меры обеспечения?

Административное задержание как мера обеспечения по делу об административном правонарушении, предусмотреном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, длящееся в течении 48 часов с последующим вынесением постановлением органом УМВД с применением админ. наказания - штраф 500 рублей, не является ли привышение допустимо меры обеспечения?

, Ксю, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока данная норма не признана неконституционной, то говорить об этом нельзя.

Задержание в данном случае возможно в силу КоАП РФ

В силу ст. 27.5 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Ст. 20.1КоАП РФ, предусматривает в частности и арест

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
не является ли привышение допустимо меры обеспечения?

 Добрый день!

 Конечно, вопросы есть, поскольку по итогу дело рассмотрено не судом, а постановлением начальника УМВД  с назначением штрафа, поэтому и возникает вопрос о целесообразности административного задержания на такой срок, поскольку согласно ст. 27.3 КоАП РФ:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

 Как правило, административное задержание на такой срок  применяется только при необходимости доставить задержанного в суд для рассмотрения дела.

далее продолжу.

Вместе с тем, существенных нарушений закона не усматривается, поскольку административное задержание до 48 часов  закон предусматривает по категории дел, по которой предусмотрено административное наказание в виде административного ареста или административного выдворения за пределы РФ.

 А санкция части 1 ст. 201 КоАП РФ предусматривает за мелкое хулиганство  возможность назначения наказания в виде административного ареста.

 Формально закон не нарушен, а целесообразность надо оценивать с учетом конкретных обстоятельств (в том числе, и состояния задержанного (его возможного опьянения), и поведения после задержания (если поведение было агрессивным, то  логично  задержание до прекращения агрессии, чтобы обеспечить правильное, своевременное и спокойное рассмотрение дела).