Наказания - штраф 500 рублей, не является ли привышение допустимо меры обеспечения?
Административное задержание как мера обеспечения по делу об административном правонарушении, предусмотреном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, длящееся в течении 48 часов с последующим вынесением постановлением органом УМВД с применением админ. наказания - штраф 500 рублей, не является ли привышение допустимо меры обеспечения?
Добрый день.
Пока данная норма не признана неконституционной, то говорить об этом нельзя.
Задержание в данном случае возможно в силу КоАП РФ
В силу ст. 27.5 КоАП РФ
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Ст. 20.1КоАП РФ, предусматривает в частности и арест
не является ли привышение допустимо меры обеспечения?
Добрый день!
Конечно, вопросы есть, поскольку по итогу дело рассмотрено не судом, а постановлением начальника УМВД с назначением штрафа, поэтому и возникает вопрос о целесообразности административного задержания на такой срок, поскольку согласно ст. 27.3 КоАП РФ:
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Как правило, административное задержание на такой срок применяется только при необходимости доставить задержанного в суд для рассмотрения дела.
далее продолжу.
Вместе с тем, существенных нарушений закона не усматривается, поскольку административное задержание до 48 часов закон предусматривает по категории дел, по которой предусмотрено административное наказание в виде административного ареста или административного выдворения за пределы РФ.
А санкция части 1 ст. 201 КоАП РФ предусматривает за мелкое хулиганство возможность назначения наказания в виде административного ареста.
Формально закон не нарушен, а целесообразность надо оценивать с учетом конкретных обстоятельств (в том числе, и состояния задержанного (его возможного опьянения), и поведения после задержания (если поведение было агрессивным, то логично задержание до прекращения агрессии, чтобы обеспечить правильное, своевременное и спокойное рассмотрение дела).