Подскажите, как можно наказать соседа по закону?

Сосед решил спилить деревья на территории общего пользования СНТ, сказав, что это его придомовая территория и он может делать что хочет, хотя это не так,территория им не выкуплена, к его участку не относится. деревья находятся через проселочную дорожку, они в 5-7 метрах от его ворот(возможно, чуть дальше). Спилил уже 2 дерева для чтого чтобы там ездил камаз и привозил ему землю. Мы за этими деревьями старались ухаживать, поливать, чтобы была хоть какая-то зелень, деревья, природа. Из доказательств есть только фото и видео свежего спила и опилки вокруг пенька березы. Подскажите, как можно наказать соседа по закону? желательно, с хорошими штрафами, так как мнит о себе не понятно что

, Дарья Альмухаметова, г. Новотроицк
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Дарья! Если не было разрешение и общего собрания СНТ дающего право на спил деревьев, то  спил деревьев организован самовольно, с вопросом о вынесении штрафа на лицо, организовавшее спил, можно обратиться к председателю СНТ, а также в органы местного самоуправления.

За незаконный спил деревьев согласно статье 8.28. КоАП РФ -незаконная рубка, повреждение и самовольное выкапывание деревьев, кустарников предусмотрена адмнистративная ответственность в виде адмнистративного штрафа 3-4 тыс руб.

Дарья Альмухаметова
Клиент, г. Новотроицк
Спасибо большое за Ваш овтет!
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Дарья! Ситуация, которую вы описываете, является классическим случаем самоуправства и порчи общего имущества. Ваш сосед не имеет никаких прав на спил деревьев на территории общего пользования СНТ.

Вот пошаговая инструкция, как действовать, и перечень возможных мер воздействия, включая существенные штрафы.

1. Юридическое обоснование

· Территория общего пользования СНТ является собственностью всех членов садоводческого некоммерческого товарищества (на праве общей долевой собственности, если она не передана в муниципальную собственность). Распоряжаться ею, в том числе вырубать на ней деревья, можно только по решению общего собрания членов СНТ.
· Придомовая территория в контексте СНТ — это понятие, которое может быть применено только к земельному участку, который находится в собственности и границы которого установлены в соответствии с кадастровым учетом. Дороги, проезды, зоны общего пользования к его придомовой территории не относятся.
· Спил деревьев без разрешения является правонарушением, подпадающим под несколько отраслей права: административное, гражданское и, в некоторых случаях, уголовное.

2. Пошаговый план действий

Шаг 1: Фиксация нарушения и сбор доказательств

Вы уже начали это делать, но нужно дополнить:

· Фото и видео: Сделайте четкие фотографии и видео спилов, пней, опилок. Важно зафиксировать, что это происходило именно на территории СНТ. Снимите панораму, чтобы было видно расположение пней относительно дороги, забора соседа и вашего участка.
· Свидетельские показания: Найдите других соседей, которые видели процесс спила или его результат, и готовы будут это подтвердить. Это критически важно.
· Обращение к Правлению СНТ: Напишите официальное заявление на имя председателя Правления вашего СНТ. В заявлении:
  · Подробно опишите ситуацию (кто, когда, что сделал).
  · Укажите, что территория является общей, а не принадлежит соседу.
  · Приложите собранные фото и видео материалы.
  · Попросите Правление принять меры: составить акт о порче имущества СНТ и обратиться в государственные надзорные органы.

Правление СНТ является законным представителем товарищества и обязано защищать его имущество. Их обращение в государственные органы будет иметь больший вес, чем частное лицо.

Шаг 2: Обращение в государственные надзорные органы (параллельно или после обращения в Правление)

Подавать заявления нужно в письменном виде (заказным письмом с уведомлением о вручении) или через онлайн-приемные этих ведомств. Обязательно сохраняйте копии всех обращений и уведомления о их получении.

1. Полиция (Участковый уполномоченный или отдел по борьбе с экономическими преступлениями): Заявление о фактесамоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) и уничтожении чужого имущества.

· Что писать: Указать данные соседа, описать событие, указать, что его действия нарушают ваши права как собственника доли в общем имуществе. Приложить доказательства.
· Что будет: Полиция проведет проверку, опросит участников, составит протокол об административном правонарушении. Это основа для дальнейшего штрафа.

2. Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов региона: Этоключевые органы для назначения крупных штрафов за незаконную вырубку зеленых насаждений.

· Основание: Даже если деревья не являются ценными породами (что еще нужно установить), их вырубка без разрешения нарушает природоохранное законодательство.
· Что писать: Указать место незаконной вырубки, описать деревья (порода, диаметр ствола, примерная высота по пню), приложить фото/видео.
· Что будет: Специалисты проведут обследование, оценят ущерб, исходя из таксовой стоимости каждого дерева (расчет делается по специальным методикам, сумма может быть очень существенной), и выпишут административный штраф.

3. Прокуратура: Это надзорный орган.Обращение туда уместно, если вы считаете, что Правление СНТ бездействует или если действия соседа носят систематический характер. Прокуратура проверит законность его действий и даст предписание соответствующим органам (полиции, Росприроднадзору) принять меры.

3. Возможные наказания для соседа (штрафы)

Здесь применяется кумуляция наказаний, то есть его могут привлечь по нескольким статьям сразу.

1. Административная ответственность:
   · Статья 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»). Штраф для граждан: от 1% до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 5000 рублей. Если кадастровая стоимость не установлена, штраф от 5000 до 10000 руб.
   · Статья 8.28 КоАП РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Применяется, даже если это не лес, а зеленые насаждения. Штраф для граждан: от 3000 до 4000 рублей + конфискация продукции (дров) и орудия совершения правонарушения (пилы). Если использовалась техника (например, трактор), штрафы значительно выше.
   · Статья 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). Если его действия не причинили существенного вреда, штраф: от 100 до 300 рублей.
2. Гражданско-правовая ответственность: Это возмещение ущерба, который он причинил всем членам СНТ как собственникам.
   · СНТ (от имени Правления) может подать на него в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.
   · Размер ущерба будет рассчитываться based on методик расчета вреда, причиненного зеленым насаждениям. Эта сумма может в разы превышать административные штрафы (может идти на десятки тысяч рублей за несколько деревьев). Плюс можно взыскать расходы на проведение экспертизы и юридические услуги.
3. Уголовная ответственность (маловероятна, но теоретически возможна): По ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества»). Наступает, если ущерб признают «значительным» (обычно свыше 5000 руб., но точная сумма определяется с учетом имущественного положения потерпевших). Для этого нужно официальная оценка ущерба.

Резюме и рекомендации

1. Действуйте быстро и сообща. Подключите других недовольных соседей и Правление СНТ.
2. Пишите официальные заявления во все инстанции: Правление СНТ -> Участковый -> Росприроднадзор.
3. Основная ваша цель — не просто наказать соседа штрафом в 3-4 тысячи, а взыскать с него серьезный материальный ущерб через суд по иску от СНТ и добиться крупного штрафа от Росприроднадзора.
4. Будьте готовы к тому, что процесс потребует времени и усилий, но с юридической точки зрения вы абсолютно правы. Ваш сосед совершил несколько серьезных нарушений.

Главное — не оставаться в стороне и документально фиксировать каждый ваш шаг. Удачи в отстаивании своих прав и сохранении природы в вашем СНТ!

Дарья Альмухаметова
Клиент, г. Новотроицк
спасибо большое, за такой подробный ответ