8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На чьей стороне закон?

Здравствуйте! От моего дедушки отцу досталась земля 30 соток и жилой дом. После смерти деда, старший брат (мой дядя) продал половину земли не оформляя никаких документов (он им землю, а они ему деньги, все произошло устно). На протяжении многих лет из-за своей юридической неграмотности мои родители платили налоги за все 30 соток. Когда собрались приватизировать дом и земельный участок выяснилось, что все 30 соток числятся за нами. Мы все приватизировали. Все документы на руках. Сегодня выясняется, что человек, который покупал участок у моего дяди, так же устно его перепродал. Последний теперь собирается с нами судиться и хочет отсудить у нас землю. Скажите пожалуйста, каковы его шансы? На чьей стороне закон?

Показать полностью
, Ирина, г. Нальчик
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В соответствии с ГК РФ: 

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Таким образом сделка купли-продажи земельного участка (а это тоже недвижимость) не оформленная письменным договором, является недействительной. Так что закон на Вашей стороне. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты, мы не живем 2года, с его стороны ни одной копейки сыну, маме 53г, папе 57
Алименты, мы не живем 2года, с его стороны ни одной копейки сыну, маме 53г, папе 57
, вопрос №4049217, Любовь, г. Звенигород
Уголовное право
Здравствуйте, мне 14 и большинство моих сверстников и друзей сейчас ведут половую жизнь, я этим не занимался
Здравствуйте, мне 14 и большинство моих сверстников и друзей сейчас ведут половую жизнь, я этим не занимался ни разу, но будет ли мне что-то со стороны закона, если я займусь с девушкой которой тоже 14 или которая старше меня, если это все по обоюдному согласию?
, вопрос №4048748, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Конституционное право
Прав(мама умерла недавно) если перееду, как быть?
мне 16 , хочу переехать в другой город, пугают тем что отца лишат род. прав(мама умерла недавно) если перееду, как быть? на чьей стороне закон?
, вопрос №4048201, Динара, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Чей суд принимает решение о наследстве?
Здравствуйте.Объект наследия (дом) в Молдавии (ПНР). Наследники проживают в России. Чей суд принимает решение о наследстве ?
, вопрос №4047623, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2014