На чьей стороне закон?

Здравствуйте! От моего дедушки отцу досталась земля 30 соток и жилой дом. После смерти деда, старший брат (мой дядя) продал половину земли не оформляя никаких документов (он им землю, а они ему деньги, все произошло устно). На протяжении многих лет из-за своей юридической неграмотности мои родители платили налоги за все 30 соток. Когда собрались приватизировать дом и земельный участок выяснилось, что все 30 соток числятся за нами. Мы все приватизировали. Все документы на руках. Сегодня выясняется, что человек, который покупал участок у моего дяди, так же устно его перепродал. Последний теперь собирается с нами судиться и хочет отсудить у нас землю. Скажите пожалуйста, каковы его шансы? На чьей стороне закон?

, Ирина, г. Нальчик
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Таким образом сделка купли-продажи земельного участка (а это тоже недвижимость) не оформленная письменным договором, является недействительной. Так что закон на Вашей стороне.