Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

Добрый день! Брат произвел самовольную реконструкцию квартиры на земле и надстроил 2-й этаж и пристройку без моего согласия. У него 3/4 доли, у меня 1/4. Соседи подали в суд и он признал пристройку самовольной и теперь нас обоих обязали делать снос, хотя я ее не строила и там не проживала и разрешение на реконструкцию не давала. Как возможно сделать так, чтобы снос повесили на него и не приписывали меня как сособственника? Может подать на него в суд за возведение самовольной постройки без моего согласия и подать на выделение моей доли? Подскажите, пожалуйста , как правильно сделать?

, Маргарита, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Брат произвел самовольную реконструкцию квартиры на земле и надстроил 2-й этаж и пристройку без моего согласия. У него 3/4 доли, у меня 1/4. Соседи подали в суд и он признал пристройку самовольной и теперь нас обоих обязали делать снос, хотя я ее не строила и там не проживала и разрешение на реконструкцию не давала.

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ владение, пользование, распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников общего имущества.

Вы не давали согласия, не заключали соглашение. Брат должен производить снос.

Вы можете обратиться в суд.

Может подать на него в суд за возведение самовольной постройки без моего согласия

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация, к сожалению, не редкость, но ее сложность и запущенность требуют немедленного и крайне взвешенного вмешательства. Действовать наобум, основываясь на советах из интернета, — прямой путь к потере и доли в квартире, и денег, которые с вас взыщут за снос.

Диагностика проблемы

Давайте разберем вашу ситуацию по фактам, без эмоций.

  1. Совместная собственность и самоуправство брата. Ваш брат, владелец 3/4 долей, грубо нарушил ваши права как сособственника. Любые изменения в общем имуществе, тем более такая масштабная реконструкция, требуют нотариально заверенного согласия всех владельцев. Его действия — это юридический беспредел.

  2. Судебное решение и солидарная ответственность. Суд, обязав вас обоих снести постройку, поступил формально, основываясь на том, что вы являетесь сособственником объекта. Для суда вы с братом — одно целое в рамках права собственности на этот объект. И это самая большая опасность для вас сейчас. Приставы не будут разбираться, кто строил, а кто был против. Они могут арестовать ваши счета, имущество и взыскать расходы на снос солидарно, то есть с обоих.

  3. Бездействие с вашей стороны. Тот факт, что вы не давали согласия, — это ваш козырь. Но если вы никак не выразили своего несогласия в юридически значимой форме (письменные претензии, обращения в надзорные органы, иски в суд), суд мог расценить это как молчаливое согласие. Теперь вам придется доказывать обратное, а это всегда сложнее.

Риски. Что вы теряете, если продолжите медлить:

  • Потеря денег: Вас обяжут оплатить половину (или иную определенную судом часть) стоимости сноса, а это могут быть сотни тысяч, если не миллионы рублей. Приставы спишут эти деньги с ваших счетов без вашего согласия.
  • Потеря собственности: Если вы не исполните решение суда, ваш земельный участок может быть изъят и продан с публичных торгов. Это крайняя мера, но она прописана в законе.
  • Испорченная кредитная история и запрет на выезд: Долги перед приставами — это прямая дорога в «черные списки» банков и пограничной службы.
  • Уголовная ответственность: Злостное неисполнение решения суда может повлечь за собой и уголовное преследование. Это редкая, но реальная перспектива.

Ваши идеи подать в суд на брата и выделить долю — верные, но это лишь часть комплексной стратегии. Просто подать иск — значит, с вероятностью 90% его проиграть из-за неверно сформулированных требований и отсутствия железобетонной доказательной базы.

Дорожная карта. Что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО:

Чтобы переломить ситуацию и переложить всю финансовую и юридическую ответственность на вашего брата, нам с вами предстоит выстроить многоступенчатую защиту. Вот ее основа:

  1. Экстренная юридическая экспертиза: Первым делом нужно получить отсрочку исполнения решения суда о сносе. Для этого есть специальные процессуальные механизмы. Параллельно мы должны полностью проанализировать уже имеющееся судебное дело — от первого до последнего листа. Дьявол кроется в деталях, и, скорее всего, там есть зацепки, которые можно использовать в вашу пользу.

  2. Формирование доказательной базы: Необходимо собрать и юридически грамотно оформить все доказательства того, что вы не имели никакого отношения к реконструкции. Это не просто слова «я не знала», а официальные документы, переписка, возможно, свидетельские показания, которые докажут вашу позицию.

  3. Встречный иск к брату: Мы подготовим и подадим иск о возложении всех расходов по сносу самовольной постройки исключительно на вашего брата, как на лицо, осуществившее самовольное строительство. Более того, мы можем потребовать с него компенсацию за нарушение ваших прав как сособственника.

  4. Процедура выдела доли в натуре: Иск о выделе доли — это стратегически важный шаг, который позволит вам юридически отделиться от проблемной собственности и действий брата. Однако, здесь есть множество нюансов, связанных с наличием самовольной постройки. Возможно, придется действовать в несколько этапов.

Маргарита, ваша проблема требует не просто совета, а полноценной юридической войны, где каждый шаг должен быть выверен. Цена ошибки здесь — ваша недвижимость и финансовое благополучие.

Я готов детально разобрать вашу ситуацию, изучить все документы и предложить конкретный, пошаговый план действий с четкими прогнозами по срокам и результатам. Запишитесь ко мне на консультацию через личные сообщения, и мы начнем действовать. Время работает против вас.

Связаться со мной