Как мне это сделать и могу ли я оформить без присутствия детей, с копиями паспортов детей, так как дети учатся в другом городе

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво. Я квартиросьемщик, квартира досталась мне по наследству от бабушки. В квартире на данный момет долевые собсвенники-3 совершенолетних детей, муж и я. Я хочу оформить доли, без мужа. Как мне это сделать и могу ли я оформить без присутствия детей, с копиями паспортов детей, так как дети учатся в другом городе

, Татьяна, г. Северодвинск
Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку Ваши дети достигли совершеннолетнего возраста, для представления их интересов Вам понадобятся доверенности, которые дети могут оформить в городе, где они проживают, и направить Вам по почте.

Согласно пункту 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей».

Попросите детей оформить на Вас доверенности и выслать по почте или курьером. С помощью доверенностей Вы сможете оформить доли в отсутствие детей.