Проданная мной квартира в 2006 г.числится за мной в госреестре

проданная мной квартира в 2006 г.числится за мной в госреестре. Что делать?

, Виктор, г. Смоленск
Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Закажите выписку из ЕГРН онлайн на Росреестре или через госуслуги. Это подтвердит, что вы все еще числитесь собственником.
Найдите документы по старой сделке 2006 года: Договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписку о получении денег покупателем. Это — основа доказательств.
Обратитесь к нынешнему собственнику: Если можете его найти, потребуйте подать заявление в Росреестр на регистрацию перехода права.
Если нет — пишите заявление в Росреестр: Напишите заявление о погашении регистрационной записи (о снятии с учета старой собственности) и приложите копии документов из п. 2.
Обращайтесь в суд: Если Росреестр откажет или собственника нет, подавайте иск к нынешнему владельцу о признании права собственности прекращенным и понуждению к регистрации. Решение суда станет основанием для внесения изменений в реестр.
Главное: Не затягивайте, так как на вас могут повесить долги за эту квартиру (капремонт, ЖКУ).

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Виктор!

Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если в ЕГРН содержатся неверные сведения о праве собственности, их можно исправить.

Для начала следует запросить выписку из ЕГРН (ст. 13 закона №218-ФЗ), чтобы убедиться в текущем статусе квартиры. После получения выписки необходимо предпринять следующие шаги:

Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки. К заявлению приложите:

— Договор купли-продажи квартиры
— Акт приема-передачи (если имеется)
— Документы, подтверждающие оплату сделки
— Паспорт
— Выписку из ЕГРН с ошибочными сведениями

Если документы о сделке утеряны, можно запросить их копии у покупателя или в архиве МФЦ, где проводилась регистрация.

В случае отказа Росреестра внести изменения, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта прекращения права собственности (ст. 218 ГК РФ). В суде необходимо будет доказать факт совершения сделки и передачи квартиры покупателю.

Также стоит проверить, не было ли наложено каких-либо обременений или запретов на регистрационные действия с квартирой после продажи, так как это могло помешать корректному отображению данных в реестре.

Важно помнить, что наличие записи о праве собственности на фактически проданную квартиру может повлечь негативные последствия: начисление коммунальных платежей, налогов, а также риск признания недействительными последующих сделок с этой недвижимостью.

После исправления ошибки Росреестр внесет соответствующие изменения в ЕГРН, и вы получите новую выписку, подтверждающую отсутствие у вас прав на данную квартиру.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.