Я открыл свое строительное ИП и мне необходимо составить самый простой договор по отделочным работам в квартирах и частных домах
Добрый день.
Вы обратились в раздел консультаций.
Готова вам помочь. Только подготовка это платная услуга, стоимость обговаривается в чате.
Для подготовки договора нужно понимать как вы планируете получать оплату, материалы для отделки вы покупаете или заказчик?
Вы будете один исполнять все работы?
Договор о котором вы ведете речь должен соответствовать положениям ст. 779 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
Добрый день.
Вы имеете ввиду типовой договор?
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Такой можно составить.
Договор должен состоять из:
1. предмет договора: то есть то, по поводу чего он заключается.
Предмет можно описать общими словами.
Перечень работ можно изложить отдельным приложением.
2. сроки.
3. цена и порядок оплаты.
4. права и обязанности сторон.
5. ответственность сторон и порядок разрешения споров.
6. реквизиты сторон.
Приложение № 2.
Акт приема передачи.
Приложение № 3
Акт разногласия.
Приложение № 4
График выполнения работ.
Здравствуйте .
Готова с вами обсудить условия составления договора. Можете написать мне в личный чат .
Так, глава 37 ГК РФ определяет общие правила заключения договора подряда и выделяет такие виды подряда как:
— бытовой подряд;
-строительный подряд;
При этом под договором подряда понимается договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Законом установлено, что договор может быть заключен исключительно между физическими лицами и не ограничивает право заключения указанного договора с юридическими лицами.
Договором подряда устанавливаются условия его выполнения, сроки, качество работ, порядок приемки работы и ее оплата, в связи с чем целесообразно заключать письменный договор подряда.
В соответствии с требованиями ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7ac1b059cae570f48b3afe418c6ad41b54f166b1/
Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
Статьей 711 ГК РФ установлен порядок оплаты в соответствии с которым, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46561f5271883fcf47f3e9859d3a59eb56bfcd96/
Здравствуйте
Вы можете создать заявку в разделе документы, а потом выбрать любого из откликнувшихся юристов.
Здравствуйте, Артем.
Отделочные работы осуществляются на основании договора строительного подряда, правоотношения сторон по такому договору регулируются параграфом 3 главы 37 ГК РФ, а также Законом о защите прав потребителей.
мне необходимо составить самый простой договор по отделочным работам в квартирах и частных домах
Самый простой договор что из себя должен представлять, что предусматривать, в Вашем понимании? Самый простой договор в моем представлении, как юриста — это буквально две строчки текста.
Я, такой-то, обязуюсь выполнить такие-то работы в такой-то срок, а я, такой-то, обязуюсь оплатить работы, выполненные таким-то. Город такой-то, дата, подписи.
Все. Вот это самый простейший договор. Даже паспортных данных не требуется.
Как видите, следует подумать, что Вы хотите видеть в договоре, обсуждать, что возможно предусмотреть, а что нельзя. Иначе Вы рискуете получить договор, который для Вас совершенно бесполезен. Типовых форм договоров множество в сети, совершенно бесплатно.
Для составления договора Вы можете обратиться индивидуально в чат, это отдельная оплачиваемая услуга.
С уважением
Здравствуйте.
Вы можете руководствоваться в своей деятельности:
— ст. 702 ГК РФ, которая определяет общие положения о договоре подряда, а статьи 703–729 ГК РФ регулируют различные аспекты выполнения работ.
— ст. 740 ГК РФ регулирует существенные условия договора строительного подряда, а ст. 783 ГК РФ — применение общих положений о подряде к договору бытового подряда.
Также вам необходимо иметь ввиду нормы Закона о защите прав потребителей, если работы выполняются для физических лиц, и Постановление Правительства № 354, регулирующее правила выполнения работ в многоквартирных домах. Требования к качеству работ и гарантийным обязательствам, установлены ст. 724 ГК РФ.
Таким образом, ваш договор должен содержать: предмет договора, сроки выполнения, стоимость и условия оплаты, права и обязанности сторон, гарантии и ответственность.
Кроме того, составьте детальную смету с перечнем работ (материалов) и их стоимостью и четко указывайте, кто предоставляет материалы (вы или заказчик) + пропишите порядок приемки работ: например, подписание акта с фотофиксацией.
Включите пункт о форс-мажоре (пожары, аварии, запрет на ремонт в выходные). Укажите, что заказчик обязан предоставить документы на объект (выписку ЕГРН). Для сложных проектов добавьте график этапов работ и промежуточных платежей.
Если необходимо, готова помочь в составлении такого договора.
Здравствуйте.
Вам нужно разработать договор подряда(глава 37 Гражданского кодекса РФ(далее — ГК РФ), при этом, при составлении договора, нужно определить характер Вашей деятельности по выполнению работ: это будет либо строительный подряд (параграф 3 главы 37 ГК РФ), либо бытовой подряд (параграф 2 главы 37 ГК РФ). Если это будут только отделочные работы, не присущие деятельности, описанной в статье 740 ГК РФ, то, Ваша деятельность, предположительно, будет осуществляться по договору бытового подряда. Для того, чтобы точно определить тип договора для Вашей деятельности, нужно воспользоваться Общероссийским классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утверждённым Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, в разделе F которого, содержится подробное описание строительной деятельности.
Артём, если Вам будет нужна дополнительная подробная юридическая помощь, тогда, обращайтесь в мой чат.
ссылка на указанный выше классификатор ...https://legalacts.ru/doc/ok-029-2014-kdes-red-2-obshcherossiiskii-klassifikator/
Также при оформлении договора нужно руководствоваться нормами ст. 702 ГК РФ подрядные работы :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/