Подскажите пожалуйста, это законно?
Я являюсь арендатором помещения (коммерция) в здании управы Басманного района Москвы. На момент подписания договора аренды и покупки готового бизнеса была устная договоренность с зам главой управы - что машины наши и наших клиентов будут пускать под шлагбаум на парковку управы. Прошел месяц - все было норм. Сейчас глава управы запрещает въезд на территорию парковки. Подскажите пожалуйста, это законно? Имеем ли мы право пользоваться парковкой, у нас офиц договор аренды.
Сейчас глава управы запрещает въезд на территорию парковки. Подскажите пожалуйста, это законно? Имеем ли мы право пользоваться парковкой, у нас офиц договор аренды.
Здравствуйте
Только если в договоре аренды этот момент прямо оговорен.
Если в договоре на этот счет нет ничего — то все зависит от договоренностей уже дополнительных- по хорошему- через дополнительное соглашение к договору.
Причем, такая возможность может быть платной. Если договоренности не достигните- во вьезде вам откажут, в аренду вам передано только помещение- и вам им пользоваться никто не запрещает. Парковка на возможность пользования помещением- обычно не влияет.
ГК
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Устные договоренности тут не помогут никак.
Здравствуйте, Виктория!
Дело в том что устные договоренности в таких ситуациях не работают. На словах может быть сказано одно, а по факту совсем иначе.
Таким образом, относительно того в каком объеме Вы можете пользоваться и можете ли надо смотреть в договоре аренды (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).
Если договором этот вопрос не определен, то Вам могут отказать во въезде. Потому что само подписание договора аренды на помещение на значит, что можно пользоваться парковкой, т.к. в аренду было передано только помещение.
Здравствуйте, Виктория!
К существенным условиям договора аренды относятся данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.
Подскажите пожалуйста, это законно?
На точный ответ необходимо изучать договор аренды помещения.
Если в договоре аренды помещения отсутствуют условия о пользования парковкой.
Значит в отношении парковки аренда не заключалась
При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
ст.607 ГК РФ