Добрый день, я военнослужащий, семья многодетная, прожиточный минимум по СПБ 21 на взрослого и 19, 5 тыс рублей
Добрый день, я военнослужащий, семья многодетная, прожиточный минимум по СПБ 21 на взрослого и 19,5 тыс рублей на детей примерно, денежное довольствие 79,5 тыс рублей, плюсом ко всему ещё ипотека и кредит за машину ( примерно 75 тыс рублей) у жены зп 27 тысяч, но так как дети часто болеют и она сидит с ними на больничном зп становится ещё меньше. В связи с этим приходится по вечерам и по ночам искать подработку. Вопрос, можно ли основываясь на данной ситуации написать рапорт на увольнение ссылаясь на семейные обстоятельства и как это правильно сделать?
Здравствуйте!
Что даёт право уволиться «по семейным обстоятельствам»
Для контрактников исчерпывающий перечень в ст. 51 Закона № 53-ФЗ. По семье уволиться можно, только если есть одно из оснований (п. 3 «в» ст. 51):
• невозможность проживания члена семьи по медпоказаниям в местности службы и нет возможности перевода;
• необходимость постоянного ухода за отцом/матерью/супругом/дедушкой/бабушкой/родн. братом/сестрой/усыновителем — по заключению федерального учреждения МСЭ и при отсутствии других обязанных содержать лиц;
• воспитание ребёнка без второго родителя (например, мать умерла, лишена прав и т.п.);
• опека/попечительство над несовершеннолетним родным братом/сестрой при отсутствии других обязанных лиц.
Многодетность, кредиты/ипотека, низкий доход сами по себе не являютсяоснованием для увольнения по закону. (Есть законопроекты о льготах для многодетных отцов, но на 15.09.2025 это не действующее право, а лишь инициативы.)
Если перечисленных оснований нет
Остаются варианты, которые иногда срабатывают, но не гарантированы:
• По собственному желанию при наличии уважительных причин — возможно по заключению аттестационной комиссии (п. 6 ст. 51). «Уважительные причины» — это объективные обстоятельства, мешающие исполнять контракт; вопрос решается индивидуально командованием/комиссией. Практика опирается на разъяснения Пленума ВС РФ.
Что можно сделать прямо сейчас
1) Проверьте, не тянете ли вы на «уход за родственником»:
если у супруги/родителя/ребёнка есть состояние, требующее постоянного постороннего ухода, попробуйте оформить заключение федерального учреждения МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе именно этим родственником. Плюс нужно показать отсутствие других обязанных лиц (это ключевое условие). Тогда появляется «жёсткое» основание для увольнения.
2) Если такого основания нет — идите по аттестации (п. 6 ст. 51):
подайте рапорт «по собственному желанию при наличии уважительных причин» с развёрнутым обоснованием: состав семьи (5 детей), доходы, частые больничные жены (справки), фактическая необходимость вашего ежедневного участия, невозможность решить вопрос иными мерами (перевод, отпуск, смена графика). Командование назначит аттестацию; решение — на их усмотрении.
3) Параллельно просите временные меры поддержки:
• Отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток + время на проезд) — через рапорт на имя командира.
• Предоставление/перенос ежегодных отпусков, в т. ч. с учётом участия в СВО (не реже 1 раза в 6 месяцев — 14 суток без учёта дороги). Эти инструменты не увольняют, но дают передышку и документально фиксируют вашу семейную нагрузку. Основания и порядок — Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237).
⸻
Готовые черновики рапортов
А) Если соберёте «жёсткое» основание (уход за родственником)
Командиру в/ч №____
от __________ (ФИО, должность, звание)
РАПОРТ
Прошу уволить меня с военной службы по контракту по п. 3 «в» ст. 51
Федерального закона № 53-ФЗ — по семейным обстоятельствам: необходимость
постоянного ухода за (кем именно, степень родства), что подтверждается
заключением федерального учреждения МСЭ №____ от __.__.2025 о нуждаемости
в постоянном постороннем уходе. Других лиц, обязаных по закону содержать
(ФИО), нет (прилагаю справки/документы).
Приложения: копия заключения МСЭ; справка о составе семьи; документы,
подтверждающие отсутствие иных обязанных лиц; иные подтверждающие документы.
Дата, подпись.
Основание и перечень родственников — строго по ст. 51 (ссылка сверху).
Б) По собственному желанию (аттестация; «уважительные причины»)
Командиру в/ч №____
от __________ (ФИО, должность, звание)
РАПОРТ
Прошу уволить меня с военной службы по контракту по п. 6 ст. 51 Закона № 53-ФЗ
(по собственному желанию при наличии уважительных причин). Обстоятельства:
я — отец пятерых несовершеннолетних детей; супруга (ФИО) работает с доходом
___ руб., из-за частых больничных фактически отсутствует; совокупный доход
семьи ___ руб. при прожиточном минимуме в СПб ___ руб. на взрослого и ___ руб.
на ребёнка; ипотечные/кредитные обязательства ___ руб./мес. Фактически без
моего ежедневного участия обеспечить уход за детьми и функционирование семьи
невозможно, что объективно препятствует исполнению условий контракта.
Прошу назначить аттестационную комиссию и рассмотреть вопрос об увольнении.
Приложения: свидетельства о рождении детей, справки о доходах, о больничных,
о составе семьи, иные подтверждающие документы.
Дата, подпись.
Критерий «уважительности» формулируйте максимально предметно; решение принимает комиссия/командование.
⸻
На что рассчитывать
• Если соберёте МСЭ на уход и документы об отсутствии иных обязанных лиц — шансы высокие (это прямое основание закона).
• Если идёте по аттестации (п. 6) — это дискреция: где-то удовлетворяют, где-то нет; готовьте доказательства максимально плотно (финансы, быт, справки, характеристика из школы/садов, графики больничных супруги).
• Ссылки на «многодетность» или кредиты как самостоятельное основание сейчас не работают. Следите за законопроектами, но пока они не приняты.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина