Помощь в составлении жалобы на бездействие участкового
Помощь в составлении жалобы на бездействие участкового.
Здравствуйте. Жалобу на бездействие участкового можно направить в Главное управление по региону, она будет рассматриваться в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Если жалоба касается принятого процессуального решения, например, отказ в возбуждении уголовного дела, то целесообразно направлять жалобу/обжаловать прокурору, с описанием ситуации и Вашей позиции.
С учетом Вашего дополнения, скажу, что необходимо понимать, что с процессуальным решением. Можно обратиться в отдел полиции и потребовать выдать копию постановления, принятого по итогам проверки, и уже далее, в случае несогласия с решением, обжаловать
Так как Вас обязаны уведомить о принятом решении, а уведомить по-видимому, Вас забыли, можно обратииься с жалобой в прокуратуру, к начальнику отдела или в ГУ МВД по субъекту, примерная формулировка: *описание ситуации.* В нарушение ст.ст. 141, 144-145 УПК РФ, я, как заявитель, не была уведомлена о принятом решении, мне не выдавался таллон-уведомление о принятии заявления, не сообщался номер регистрации заявления. На основании изложенного, прошу рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности участкового уполномоченного.
Здравствуйте .
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд ( ст. 53 N 3-ФЗ № 3 О полиции ) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/
При необходимости составления жалобы, Вы можете написать мне в личный чат или разместить Ваш заказ на составление жалобы в разделе " Документы " .
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении регламентирован ст. 144. УПК и после принятия заявления дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о совершенном преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Вместе с тем, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток указанный срок.
Также при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Соответственно решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в срок, не позднее чем 30 суток.
В случае если Вам отказали в приеме сообщения о преступлении, данное действие может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/
Добрый день.
Опишите ситуацию.
Речь о преступлении или административном правонарушении?
Вы заявитель?
Согласно ст .54 ФЗ " о полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Можно подать жалобу в прокуратуру, суд, ГУВД, руководству отдела.
В том числе написать на официальные сайты или пойти на личный прием.
Однако надо знать ситуацию.
Без этого, жалоба может быть бесполезна.
Добрый день.
Опишите ситуацию.
Вы заявитель?
Согласно ст .54 ФЗ " о полиции"
Однако надо знать ситуацию.
Здравствуйте!
Сотрудники полиции не могут не рассматривать заявление.
Возможно просто затянуто время рассмотрение материала.
Сначала можно обратиться в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению, в порядке, установленном ст. ст. 144 — 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.
Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Далее можно обжаловать решение (бездействие) полиции, в прокуратуру и руководству ОВД
В таком случае есть смысл для начала подать жалобу прокурору и руководителю органа полиции в котором проходит службу участковый
В силу УПК РФ (ст. 144), решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дела должно быть принято в 3 дневный срок, но
Прокурор и руководитель проверит и даст ответ — продлен ли срок проверки или нет, а если не продлен, то Вам должен быть сообщениеоб отказе в возбуждении дела или о возбуждении дела