Может ли мать 17-летней девушки привлечь к ответственности парня за её переезд?

Доброе утро. Моему сыну 22 года. Живёт вместе с нами (родителями) Дружит с девочкой, ей 17 лет и она из другого города. У неё с мамой постоянные конфликты, и мама несколько раз выгоняла её из дома. Она хочет переехать к нам жить и перевестись на учёбу в наш город. Её мама угрожает полицией, и говорит , что если уйдет из дома, то посадит моего сына. Если девочка к нам переедет, может ли её мама навредить моему сыну? Как нам её забрать без неготивных последствий?

, Галиа, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Девушка достигла возраста 16-ти лет, соответственно, уголовной ответственности у Вашего сына не будет.

Часть 1 статьи 68 Семейного кодекса России — родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.