Я пришла в магазин, с просьбой чтобы со мной связался собственник/руководитель магазина, для решения данной ситуации

Здравствуйте. На нашем балконе с внешней стороны магазин разместил вывеску с названием. Я пришла в магазин, с просьбой чтобы со мной связался собственник/руководитель магазина, для решения данной ситуации. Прошло несколько дней, со мной так никто не связался. Позвонила в управляющую компанию, они сказали, что балкон и внешняя сторона является собственностью владельца квартиры. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в данной ситуации. Также квартира оформлена на мою маму (живёт в другом городе), могу я действовать сама или только от её лица?

, Валерия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Также квартира оформлена на мою маму (живёт в другом городе), могу я действовать сама или только от её лица?

 либо она либо иное лицо от ее имени по нотариальной доверенности.

Что касается вывески.

Размещение ее неправомерно.

Усматривается самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Но штраф мизерный, потому пытаться привлечь к административной ответственности нет смысла.

Можно обратиться в Роспотребнадзор

Также можно обратиться в суд с иском, если в результате размещения был причинен вред вашему имуществу.

Если есть возможность, вы вправе самостоятельно ее демонтировать. Но желательно не причинять повреждения самой вывеске.

После демонтажа передайте ее собственнику.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы вы могли действовать от имени вашей мамы, включая представление ее интересов в суде и в отношениях с магазином, необходимо оформить нотариально заверенную доверенность. Согласно главе 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в частности статьям 182, 185 и 185.1, доверенность должна содержать полномочия, которые вы будете осуществлять, и быть удостоверена нотариусом. Это обеспечит юридическую силу ваших действий и защитит права вашей мамы.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество на праве общей долевой собственности. К такому имуществу относятся внешняя сторона квартиры и балкона, внешнее ограждение и наружная балконная плита. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 уточняет состав общего имущества, включая ограждающие несущие конструкции дома: фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные плиты, несущие колонны и другие ограждающие несущие конструкции.

Таким образом, любые работы или действия, связанные с указанными элементами здания, должны согласовываться с собственниками и осуществляться в рамках правил содержания общего имущества многоквартирного дома. Это обеспечивает защиту прав собственников и сохранность конструктивных элементов здания.

Следовательно, получив доверенность, (либо, за подписью вашей мамы) направьте письменное обращение (лучше заказным письмом с уведомлением) руководителю или собственнику магазина с требованием убрать вывеску, так как размещение нарушает права собственников общего имущества и сохраните копии всех обращений и подтверждения отправки.
Попросите УК провести проверку и принять меры по устранению нарушения. Если УК отказывается, направьте жалобу в ГЖИ.

Вы также можете обратиться с заявлением в отдел архитектуры, благоустройства с требованием проверить законность размещения вывески.

Если ситуация не разрешится, необходимо обращаться в суд.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Соберите доказательства размещения вывески на  балконе Вашей мамы (фото, видео, свидетельские показания). Зафиксируйте соответствие вывески требованиям, установленным постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 № 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» (далее – Постановление № 902-ПП).https://docs.cntd.ru/document/537945850?ysclid=mfijq8ofx0666796769
Составьте и направьте в магазин (собственнику/руководителю, если известны контактные данные) письменную претензию с требованием демонтировать вывеску.
Укажите в претензии, что балкон является частью вашей собственности (мамы) и размещение вывески без ее согласия нарушает её права.
Ссылайтесь на Жилищный кодекс РФ (ст. 36), где указано, что ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества, если это не противоречит другим положениям ЖК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);

Также укажите, что размещение вывески нарушает ваше право на неприкосновенность жилища.
Укажите, что размещение вывески может нарушать требования Постановления № 902-ПП, если она не соответствует установленным параметрам, размещена с нарушением требований к внешнему виду, или отсутствует разрешение на размещение (при необходимости).
Установите срок для ответа и демонтажа вывески.
Если магазин не реагирует на претензию, обратитесь с жалобой в управу вашего района. Приложите к жалобе собранные доказательства и копию претензии.
Если управа не помогут (что маловероятно) или магазин проигнорирует предписания, вы имеете право обратиться в суд с иском о демонтаже вывески и возмещении убытков (если таковые возникли).

Поскольку квартира оформлена на вашу маму, вам потребуется нотариальная доверенность, позволяющая вам представлять ее интересы в данном вопросе, включая право на подписание претензий, подачу жалоб в контролирующие органы и исковых заявлений в суд. Без доверенности вам будет сложно действовать от ее имени.

С уважением, Еремина Е.В.