Есть ли у меня шанс вернуть авто?
Добрый день!
Приобрел автомобиль в компании Фреш авто. В обьявлении на их сайте и на авито указана максимальная комплектация авто. На сл день после покупки обнаружил, что отсутствуют те опции которые должны были быть отсутствуют. В договоре купли продажи не прописана комплектация, в акте приема передачи написано, что я согласен с комплектацией. Скриншоты обьявления и автотеки есть. Есть ли у меня шанс вернуть авто ?
Коротко: шанс есть и он реальный, особенно если у вас есть скриншоты объявления и доказательства того, что продавец указывал «максимальную комплектацию», а по VIN/спецификации авто такие опции не предусмотрены. Подписанный акт приёма-передачи осложняет ситуацию, но не лишает вас прав, если продавец ввёл в заблуждение (ложная информация/реклама). Дальше — что делать пошагово и какие шансы в зависимости от ситуации.
Что именно поможет выиграть дело
• Скриншоты/архивы объявления с указанием комплектации и датой (лучше несколько копий, с метаданными или печатью времени).
• Доказательства отсутствующих опций: фото/видео салона, оборудования, приборной панели, отсутствующие кнопки/датчики и т. п.
• Расшифровка/спецификация комплектации по VIN от производителя или официального дилера (показывает, что автомобиль в другой комплектации).
• Договор купли‑продажи, акт приёма‑передачи, платёжные документы, переписка с продавцом.
• Если платили картой — выписки.
Правовые основания (кратко)
• Продавец обязан предоставить товар, соответствующий описанию, в том числе рекламному. Если реклама вводит в заблуждение и это повлияло на покупку — товар можно считать не соответствующим договору/рекламентации.
• Потребитель вправе требовать устранения недостатков, уменьшения цены, замены товара или расторжения договора и возврата денег, а также возмещения убытков.
• Подписанный акт приёма‑передачи не автоматически лишает вас права, если факт введения в заблуждение доказуем. Если продавец сознательно скрывал информацию — это усиливает вашу позицию.
Практические шаги (рекомендую сделать в таком порядке)
1. Соберите все доказательства: скриншоты объявлений, фото/видео, копии договора и акта, выписки, переписка. Получите официальную справку/спецификацию комплектации по VIN у производителя или в официальном сервисе.
2. Не вносите изменения в автомобиль (не ставьте допы, не меняйте салон) — сохраните состояние как есть.
3. Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги (указать сумму и сроки исполнения, например 10–14 дней). Отправлять рекомендую заказным письмом с уведомлением и/или на электронную почту с подтверждением чтения. В претензии укажите приложения (скриншоты, фото, требование о возврате и компенсации расходов на регистрацию/доставку и т. д.). Могу помочь составить текст претензии.
4. Если продавец откажется или проигнорирует — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и/или иск в суд (мировой суд для требований о возврате денег). Параллельно можно подать заявление в полицию, если есть признаки мошенничества (умышленное введение в заблуждение ради продажи).
5. Для суда желательно провести независимую экспертизу (оборудование/комплектация по VIN), чтобы подтвердить несоответствие заявленной комплектации реальной. Экспертиза лучше с заказным заключением.
Вероятность успеха — ориентиры
• Сильная позиция (высокий шанс): есть явные и сохранённые скриншоты объявления с надписью «максимальная комплектация», по VIN подтвердилось, что опций нет, продавец явно вводил в заблуждение. Даже при подписанном акте суд, скорее всего, встанет на сторону покупателя.
• Средняя позиция: есть скриншоты, но отсутствует официальная спецификация по VIN — нужно получить экспертизу; акт приёма-передачи подписан без оговорок — продавец будет ссылаться на вашу согласие, но можно оспорить, доказывая ввод в заблуждение.
• Слабая позиция: нет официальных доказательств рекламного обещания (скриншоты удалены/не имеют метаданных), продавец предоставил все документы и утверждает, что вы согласились с комплектацией — вернуть сложнее, возможно придётся довольствоваться компенсацией.
Как формулировать претензию (короткий шаблон, могу расширить)
• В шапке: кому (продавцу), от кого (ваши ФИО, контакты), дата.
• Текст: кратко изложить факт покупки (дата, договор №), указать, что в объявлении/на сайте продавца была указана «максимальная комплектация» (приложение: скриншоты), фактически опции отсутствуют (приложение: фото, справка по VIN), на основании этого требую расторгнуть договор купли‑продажи и вернуть уплаченные средства в размере __ руб. в течение 10(14) дней; в противном случае буду обращаться в суд и в Роспотребнадзор.
• Перечень приложений и подпись.
Доп. варианты давления на продавца
• Отправить претензию в журналистские/публичные каналы, если продавец боится репутационных потерь (иногда помогает).
• Если платили картой — запрос в банк о чарджбэке (шанс зависит от срока с момента платежа и оснований).
• Жалоба на площадку (Авито) с указанием мошенничества/ложной информации — площадка может заблокировать объявление и оказать помощь в споре.