Здравствуйте, Татьяна.
Что мне сейчас нужно сделать, что бы вернуть автомобиль себе?
Вам необходимо обратиться в суд, чтобы подтвердить свои права на автомобиль.
В соответствии со статьёй 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество переходит к другому лицу на основании договора купли-продажи или другой сделки по его передаче.
Так как именно Вы оплатили автомобиль, что подтверждается выписками из банка, и фактически являлись покупателем, а брат без Вашего согласия зарегистрировал автомобиль на себя, он удерживает имущество без законных оснований.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.
Также в силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить это имущество.
Вам нужно собрать доказательства, такие как: выписки банка о переводе денежных средств продавцу, письменное подтверждение продавца о том, что деньги получил именно от Вас, переписка с братом, где он игнорирует требования вернуть автомобиль.
Какой иск подать?
Подать следует иск о признании права собственности на автомобиль.
В иске указываете, что Вы являетесь фактическим покупателем автомобиля, оплатили его полностью своими средствами, однако брат без Вашего согласия оформил договор и регистрацию на себя.
На основании норм Гражданского кодекса РФ суд может признать за Вами право собственности на автомобиль как за лицом, оплатившим покупку и фактически ставшим владельцем.
В исковых требованиях необходимо просить признать за Вами право собственности на автомобиль марки …, VIN … и обязать ГИБДД внести изменения в регистрационные данные автомобиля.
Брат не платежеспособен совсем, и судиться он не будет точно, встречные иски он не подаст.
Это упростит процесс, так как при неявке брата суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 233 ГПК), если ответчик уведомлен надлежащим образом, но не явился в суд, дело рассматривается без него, и суд может вынести заочное решение.
После вступления решения в силу Вы получите исполнительный лист, и при необходимости судебные приставы смогут изъять автомобиль у брата и передать его Вам как законному собственнику.
Хотелось бы просто расторгнуть сделку и оформить договор на себя.
Расторгнуть договор купли-продажи можно, но это более сложный путь, так как потребуется участие продавца.
Согласно статье 450 ГК РФ, договор расторгается по соглашению сторон или через суд, если была серьёзная проблема в его исполнении.
Если продавец готов подтвердить, что деньги получал от Вас, проще и эффективнее не расторгать договор, а сразу подать иск о признании права собственности.
Как указывалось выше, согласно статьям 12 и 218 Гражданского кодекса РФ, лицо, оплатившее имущество и фактически ставшее его приобретателем, вправе через суд требовать признания за собой права собственности, даже если договор оформлен на другое лицо.
После вступления решения суда в силу Вы сможете переоформить автомобиль на себя в ГИБДД, предоставив судебное решение без участия брата.
При необходимости помогу составить документы.
Закон не запрещает по договору купли-продажи оплату третьим лицом.
Так, согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:
Брат возложил на Вас обязанность перечислить деньги по договору, Вы эту обязанность исполнили, но у Вас не возникло право собственности на автомобиль, и Вы не вправе требовать его у брата.