Ходить каждый месяц к судебным приставам или есть какой-то другой способ?
Здравствуйте, подскажите, как быть в ситуации.
Отец не выплачивает ребёнку алименты 1 год и 4 месяца. Судебные приставы говорят, что 2 раза его вызывали, он не явился. Больше никакой информации не дали. Ходить каждый месяц к судебным приставам или есть какой-то другой способ? Сколько дней дают на явку?
Здравствуйте. Если отец не платит алименты больше года, приставы обязаны сами принимать меры: ограничивать выезд за границу, водительские права, штрафовать, привлекать к ответственности. На явку к приставу обычно дают 5 дней, но если должник не приходит, это не останавливает производство. Вам не нужно ходить к приставам каждый месяц. Лучше подать письменное заявление о бездействии приставов и потребовать принять меры к должнику. Если реакции не будет, можно пожаловаться старшему приставу или в прокуратуру.
Оцените, пожалуйста, мой ответ.
Здравствуйте! Ходить каждый месяц к судебным приставам или есть какой-то другой способ?
Подайте жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру или старшему судебному -приставу.
Пусть привлекают к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ
Статья 157 часть 1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей старше 18 лет, совершенную неоднократно. Подразумевается, что лицо считается подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем совершает неуплату вновь