Как быть, если бывший муж требует компенсацию платежей по ипотеке и проценты по ст. 395 ГК РФ?

Развелись с мужем , имущество находиться на стадии судебного раздела, дом в ипотеке, при покупке дома первоначальный взнос в 2,5 мл вносила я из личных средств, после рпзвода муж оплачивает ипотеку 4 месяца и сейчас подал на меня иск в суд о взыскпнии процентов по 395 гк рф и половины платежей по ипотеке , как мне быть?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте. Вам следует просить суд увеличить вашу долю на ваши добрачные 2,5 млн. руб.

Требование мужа о взыскании 1/2 части платежей по ипотеке, произведенных после расторжения брака, законно, суд их удовлетворит.

Проценты по 395 ГК РФ за 4 месяца не должны быть сильно высокими.

В дальнейшем вам лучше определить порядок оплаты ипотеки с бывшим мужем и платить ее совместно, чтобы никто не подавал такие иски.

Но вам главное сейчас увеличить свою долю, это вполне реально. Размер ее нужно считать, исходя из стоимости дома при покупке и вашего взноса.