Здравствуйте, собралась разводиться с мужем, мирно неполучается договориться о разделе имущества

Здравствуйте, собралась разводиться с мужем,мирно неполучается договориться о разделе имущества. Участок,дом,квартира и ценные вещи(мотоблок,снегоуборочная машина и т.д)

, Лилия, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По закону, всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и делится между ними в равных долях (по 1/2), если иное не установлено брачным договором (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Исходя из вашего перечня, к такому имуществу будут отнесены:

Участок и дом: Если они приобретены (построены) в браке на общие средства, то подлежат разделу в равных долях, независимо от того, на чьё имя они оформлены.
Квартира: Если она куплена в браке, правила те же на считается совместной собственностью и будет делиться.
Ценные вещи (мотоблок, снегоуборочная машина и т.д.): Движимое имущество, купленное в браке для нужд семьи, также является совместно нажитым и подлежит разделу.
 Что не будет делиться?
Важно понимать, что не всё имущество, находящееся у вас, является общим. Не подлежат разделу:

Личное имущество каждого из супругов: Это вещи, полученные одним из вас в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования (например, одежда, обувь), за исключением предметов роскоши.
3. Общий порядок раздела через суд
Если мирное соглашение невозможно, единственный путь обращение в суд.

 Определение состава и стоимости имущества
Вам необходимо составить подробный перечень всего имущества, которое вы планируете делить (п. 2 ст. 38 СК РФ). Для суда потребуется определить его стоимость, причём оценка производится на момент рассмотрения дела в суде, а не на дату покупки.

Для недвижимости (дом, участок, квартира): Вам понадобится заключение независимого оценщика об их рыночной стоимости. Это обязательное доказательство для суда.
Для движимых вещей (мотоблок и др.): Можно представить чеки, договоры купли-продажи. Если их нет или они устарели, также лучше заказать оценку либо найти в интернете объявления о продаже аналогичных вещей в вашем регионе (например, распечатки с сайтов) для подтверждения актуальной цены.
 Подготовка и подача иска
Исковое заявление о разделе имущества подаётся в районный (городской) суд. Вы можете выбрать суд по месту жительства ответчика (вашего мужа) или по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ)
Нужна помощь в составлении искового заявления, а также полный анализ по вашей ситуции, обращайтесь в чат!