Хочу оформить себя банкротом перед банками

у меня есть 4 кредита в сбербанке России, 2- Хоум кредит,2 -Русьфинанс, 1- Альфа банке, 2- Ренессанс,1- Россельхозбанке.я получаю 11 тысяч руб. пенсии, 24 тыс.руб. зарплаты,3 года назад получила инвалидность 3 группы. кредиты платить обещали помочь дети (36 лет, 32 лет, 24 годов).одна родила второго ребёнка( сейчас в декретном отпуске сидит на 5 тыс.руб.), алименты не получает,у другой сокращение -8 тыс.руб., сыну понизили зарплату.в довесок- сын в октябре 2013 г. совершает дтп на моей машине( не имея вод.удостоверения и пьяный), мне включили потерпевшие 110 тыс.руб.; мало того он напивается , вытягивает опять ключи из моего тайника пока я спала, угоняет мою машину и разбивает 3 (иномарку, 12-тую, 7-ку), о своей я говорить не могу-хлам! конечно никакой страховки-виноваты. у меня инвалидность по опорно-двигательному аппарату(эндопротезирование прав.т/б сустава, левого- жду операции по квоте), гипертония.мне машина жизненно важна, добираться на работу.можно ли как-то договориться с банками о снижении % или не накручивать штрафы? я плачу -по очереди в каждый банк, я не отказываюсь платить. но они так стращают!!! у меня не выдерживают нервы и сердце, на грани суицида(несколько раз еле сдерживала себя), круглосуточная депрессия, бессонница, давление не сбивается!!! подскажите- как быть?!!!

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

1. Прежде всего Вам необходимо взять выписки из лицевого счета по всем банкам.

2. Провести анализ кредитных договоров на предмет наличия в них условий, которые нарушают Ваши права как потребителя.

Далее… какие банки больше всего Вас пугают???

У Вас все кредиты потребительские или есть кредитные карты??

У Вас кредиты в банках от какого года и месяца??

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр !

В Сбербанке России- кредитная карта от ноября 2011г.,кредиты- от мая 2013г.+ мая 2013г.+июля 2013г.+января 2013г.

В Россельхозбанке- от сентября 2011г.

В Русфинансе - от августа 2013г. + августа 2013г. + мая 2013г.

В ХОУМ Кредите - от сентября 2013г. + сентября 2013г.

В Альфа банке - от января 2014г.

В Ренессанс кредите -от марта 2014г.+ кредитная карта от марта 2014г.

В Центр инвесте кредитная карта - от ноября 2013г.

В пределах приличного предупреждает о задолженности Россельхозбанк, остальные как с цепи сорванные, особенно ХОУМ Кредит. Я уже не стала отвечать, только чтобы не слышать грубый тон и устрашений о санкциях в свой адрес, и не повторять объяснения причины о несвоевременной уплаты по 14 раз в день только одному банку.Получается почти каждые 10-15 минут с 8.00 до 21.00, с ума можно сойти. Я поставила телефон на вибрацию и смотрю кто звонит, если банки -не отвечаю. СМС-читаю. Вообщем плачу по очереди по мере появления у меня финансов.

По поводу 2 пункта Вашего ответа: я себя считаю виноватой перед банками и не могу ничего понять в договоре, да ещё таким слоганом написано!

По 1 пункту : если возьму выписки то, что с ними делать?

1. То что Вы не отвечаете и правильно делаете… нервы важнее… У банков такая методика выбивания  долгов… достать человека...

2. Если что… я  могу просмотреть эти договора..

3. Выписки нужны для того, чтобы увидеть… на что списываются деньги… которые поступают от Вас на Ваш счет… могу и я их посмотреть…