Очередной отпуск на севере

Здравствуйте,у меня такой вопрос:отцу ребенку положен очередной отпуск,имеют ли право перенести отпуск если ребенку 7 лет

, денис

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статьёй 124 ТК РФ предусматриваются случаи продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Среди них отсутствует такое основание как наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Его могут перенести, если отец ребёнка находится на больничном по уходу за ним (п. 1 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ).

 Поясните ситуацию поподробнее пожалуйста. В связи с чем возникла такая ситуация?

С уважением!