У сына в школе одноклассник выхватил телефон и убежал, сын за ним не побежал, а бросил его рюкзак на пол, как позже оказалось, в рюкзаке был телефон, сын об этом не знал, в итоге, дисплей треснул
У сына в школе одноклассник выхватил телефон и убежал, сын за ним не побежал, а бросил его рюкзак на пол, как позже оказалось, в рюкзаке был телефон, сын об этом не знал, в итоге, дисплей треснул. Мы должны оплатить ремонт телефона, ведь по сути ничего бы не произошло, если бы у сына не выхватилт телефон?
Добрый день, Алена.
На практике акцент делается на сам факт причинения вреда, учитывая изложенное Вами в вопросе — вред усматривается, остается понять, будет ли Ваш сын признавать, что бросил рюкзак на пол.
Кроме того, телефон мог быть треснутым и до того, как Ваш сын бросил рюкзак на пол.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если сыну нет 14 лет, за вред отвечают родители
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
За вред, причинённый несовершеннолетним до 14 лет, отвечают его родители (ст. 1073 ГК РФ).
Если ребёнку от 14 до 18 лет — он сам несёт ответственность, но родители могут быть привлечены дополнительно (ст. 1074 ГК РФ).
Кто реально виноват?
Ваш сын не знал, что в рюкзаке находится телефон → умысла или даже неосторожности именно в отношении телефона у него не было.
Исходное событие спровоцировал одноклассник, который выхватил телефон → если бы не его действия, ситуация вообще бы не возникла.
Ваш сын действовал в стрессовой ситуации, бросил рюкзак, не предполагая, что там чужой гаджет.
Чтобы требовать возмещения ущерба, другая сторона должна доказать, что именно действия вашего сына находятся в прямой причинно-следственной связи с повреждением телефона.!!! Но здесь связь разрывается: первопричина — действия второго ребёнка, который забрал телефон и положил его в рюкзак.
В суде такие требования к вам, скорее всего, не устоят.