И что делать в таких ситуациях?
Здравствуйте!
Работаю в районе Якутия, вахтовым методом. Как я понял мне положен оплачиваемый ежегодный отпуск в размере 52 дней.
Но работодатель дает отпуск только на 40 дней и те необходимо разделить на 2 части и что бы отпуск попадал на межвахту.
Так же дает для заполнения листы опроса (прикрепил файл).
На вопрос работодателю о том почему только на межвахтовый отдых, ответ "Требование организации".
Отпуск в размере 40 дней дают уже 3 года.
Вопрос:
1. Законно ли что отпуск требуют брать только на межвахтовом отдыхе?
2. Законно ли что отпуск дают в размере 40 дней?
3. И что делать в таких ситуациях?
Здравствуйте, Ильяс!
Ежегодный оплачиваемый отпуск как основной, так дополнительный за работу в РКС, предоставляются вместе, согласно ст. 322 ТК РФ:
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Разделение отпуска на части допускается с согласия обеих сторон трудовых отношений.Поэтому, самовольное разделение Вам ежегодного оплачиваемого отпуска (ЕОО) работодателем носит незаконный характер.
Здравствуйте, Илья.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Согласно ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
Таким образом, работодатель обязан Вам предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и плюс ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня, что в сумме составляет 52 календарных дня.
но работодатель дает отпуск только на 40 дней
Вы запрашивали у работодателя, на каком основании предоставляют только 40 дней?
работодатель дает отпуск только на 40 дней и те необходимо разделить на 2 части
Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон между работником и работодателем. Т.е. Вы вправе не давать согласие на разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
что бы отпуск попадал на межвахту.
На вопрос работодателю о том почему только на межвахтовый отдых, ответ «Требование организации».
В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем. Работник имеет законное право и на межвахтовый отдых, и на ежегодный оплачиваемый отпуск, заменять или подменять одно другим не допускается.
И что делать в таких ситуациях?
Для начала подайте письменное обращение работодателю о незаконности его действий по принудительному разделению ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставлению его меньшей продолжительностью, чем предусмотрено ТК РФ. Требуйте предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с ТК РФ.
Если Ваше обращение будет проигнорировано, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Так же дает для заполнения листы опроса
Если это не связано с исполнением Ваших трудовых обязанностей, то Вы вправе не заполнять такие опросы.
Скорректирую свой первый ответ.
Фактическая длительность отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Как следует из разъяснений в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2023 N 5-КАД23-31-К2
дополнительный отпуск… должен быть предоставлен пропорционально отработанному в районе Крайнего Севера времени исходя из календарных дней вахты и фактических дней нахождения в пути, предусмотренных графиками работы
На основании изложенного Вам необходимо письменно затребовать у работодателя обоснование предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного) общей продолжительностью 40 календарных дней, а далее по получении ответа разбираться в правомерности действий работодателя.
Здравствуйте Илья.
Здесь подлежат применению в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ положения Постановления Госкомтруда СССР №794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9007499
Из Постановления и его Приложения 1 следует:
7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только после того, как используются дни междувахтового отдыха
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… мне положен оплачиваемый ежегодный отпуск в размере 52 дней Но работодатель дает отпуск только на 40 дней ..
Согласно закону разделение ежегодного оплачиваемого отпуск допускается только с согласия работника, иное является нарушением закона и его прав.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0
Вы имеете полное право написать заявление работодателю, что не согласны на разделение отпусков и просите предоставлять ЕОО (основной 28 к.д. минимальная гарантия по ст. 115 ТК РФ + дополнительный 24 к.д. за работу в РКС по ст. 302 ТК РФ) в полном размере.
То, что вахта организована в нарушение законодательства — это проблемы работодателя.
В случае отказа — можете обратиться в прокуратуру и (или) в суд с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.
Но учитывайте негативные последствия, которые могу быть со стороны работодателя.
Понадобится помощь или будут уточнения, обращайтесь ко мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться и оказать юридическую поддержку (услуга по юридическому сопровождению оплачивается отдельно).
Файл не прикрепился.
Работодатель может проводить опросы для изучения ситуации в организации, для улучшения условий труда и других целей, необходимых для соблюдения трудового законодательства — законом это не запрещено.
Статья 22 ТК РФ:
В том числе и для этих целей могут проводиться опросы.