Вопрос: Что в этой ситуации посоветуете сделать, что бы помочь Хае вернуть ребенка?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя родственница(назовем её Хая) в 18 году забеременела. Т.к. это позор для семьи, она решила обратиться к женщине, которая учредила некий фонд, который помогал женщинам. У самой руководительницы фонда(назовем её Зара) детей не получалось завести. Она согласилась помочь Хае скрыть от окружающих беременость и родить ребенка в другой республике. Якобы бескорыстно, из человеческих побуждений. В январе 19 года поехала вместе с ней в другую республику, прожила больше недели с ней ухаживая и когда пришло время родов проводила до роддома, передала вещи и т.п. После родов Хае сказали, что ребенок родился с пороком сердца или что-то такое и т.к. она нормально себя чувствовала, а также, была из другой республики, то ее через три-четыре дня выписали без ребенка, сообщив, что его направили в некий региональный перинатальный центр. Через пару дней Зара сообщила Хае, что ребенок умер и где его захоронили не известно.

Через полтора-два года Хая просматривая страничку Зары в одном из мессенджеров обнаружила фотографии самой Зары с маленьким ребенком наруках, которого Зара позиционировала как своего ребенка. Хая обратилась к ней и попросила подтвердить, что это ребенок Зары, а не её ребенок, на что Зара ответила категоричным отказом, угрозами и т.п.

После обращения в Фонд по защите прав дело отправили СК. С 20 года шло следствие, которое подтвердило, что биологической матерью является Хая, а не Зара. Также в журналах роддома ребенок родился под учетными данными Зары, подписи и расписки выполнены почерком Зары и т.п. Понятно, что медперсонал роддома следствие и суд вывели из-под удара, но вместо похищения ребенка суд указал, что это самоуправство. Сейчас опять идет уголовный суд, но по всем признакам Зару не осудят, т.к. он утверждает, что Хая добровольно, что бы скрыть позор, родила и передала ребенка Заре, а теперь хочет его забрать обратно. Хая это категорически отрицает и уже за это время родила и воспитывает еще двоих детей.

Вопрос: Что в этой ситуации посоветуете сделать, что бы помочь Хае вернуть ребенка? Сейчас ребенку уже скоро семь лет.

Уточнение от клиента
Гражданский иск об аннулировании записи что Зара мать и о передаче ребенка Хае подан еще два года назад. Но процесс преостановлен до решения суда по уголовному делу.
, Батраз, г. Владикавказ
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Батраз!

Хае надо обратиться с иском в суд.

Согласно ч. 2 ст. 162 СК РФ, порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

Иски в соответствии с законодательством подаются на основании ст. 131 — 132 ГПК РФ.
В данном случае очевидно, что ее права как матери были нарушены.

То что идет следствие конечно хорошо.

Но ничто не мешает подать гражданский иск в суд. Тем более что такой факт устанавливается в рамках гражданского судопроизводства.

Чтобы вернуть ребенка надо это сделать. Потому что в настоящее время, формально, никаких прав как мать она не имеет. Т.к. есть записи совершенно о другом человеке в качестве матери.

Подайте заявление о возобновлении производства.

Ничего не мешает его рассматривать. Для того чтобы доказать тот факт что она мать не нужно ждать окончания уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Достаточно необычная ситуация.

Вы пишите, что было возбуждено уголовное дело.

В отношении  Зары?

По какой статье?

Почему вы считаете, что ее не осудят?

УК РФ Статья 126. Похищение человека

2. То же деяние, совершенное:

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

На первый взгляд  усматривается похищение ребенка.

Однако это действительно может быть проблемно доказать, если не было принудительного или тайного изъятия ребенка у матери.

Как я понимаю, в рамках следствия проводилась ДНК экспертиза, которое установила биологическое родство.

Никаких документов ( об отказе от ребенка,  договор о суррогатном материнстве не подписывался) Хаей.

Значит Хая не лишена прав на ребенка.

Не понятна пока роль медперсонала.

. С 20 года шло следствие, которое подтвердило, что биологической матерью является Хая, а не Зара. Также в журналах роддома ребенок родился под учетными данными Зары, подписи и расписки выполнены почерком Зары и т.п.

Похоже, что имеет место соучастие между персоналом клиники и Зарой.

Значит и должностные лица должны быть привлечены к ответственности.

Сейчас опять идет уголовный суд, но по всем признакам Зару не осудят, т.к. он утверждает, что Хая добровольно, что бы скрыть позор, родила и передала ребенка Заре, а теперь хочет его забрать обратно.

Я бы не стал так утверждать заранее.

Процент оправдательных приговоров очень мал.

Раз следствие и прокуратура направили дело в суд и суд принял его к рассмотрению, значит высока вероятность обвинительного приговора.

Если ее осудят, то ребенка должны вернуть биологической матери.

Что касается утверждения о передаче добровольно ребенка.

Это ее линия защиты, вполне логичная.

Но если она ничем не подтверждается, то не должна сработать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Батраз!

Гражданский иск об аннулировании записи  о материнстве Зары  и передачи ребенка Хаи   мог быть приостановлен  только в случае  невозможности рассмотрения данного дела до разрешения уголовного дела.

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

ст.215 ГПК РФ

В этом случае, суд   обязан приостановить дело, но до  принятия решения  по уголовному  делу.

Вы пишите, что

но вместо похищения ребенка суд указал, что это самоуправство. Сейчас опять идет уголовный суд, но по всем признакам Зару не осудят,

Здесь не совсем понятно, что с уголовным делом из-за которго было приостановлено рассмотрение гражданского иска.

Уточните какое решение принял суд.

Если Зара осуждена судом  за самоуправство, значит  решение по уголовному делу принято.

В этом случае, Хая вправе    подать  заявление о возобновлении производства по гражданскому делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

ст.219 ГПК РФ

Если по уголовному делу решение не принято, тогда  гражданский иск  не может быть возобновлен.