Можно ли использовать фантазийное название, совпадающее с зарегистрированным товарным знаком
Мы продаем сахарозаменители под собственной торгой маркой. Планируем выпустить новый продукт с определенным фантазийным названием. Данное название совпадает с названием уже зарегистрированного торгового знака. Имеем ли мы право использовать данное название на упаковке.
- название на нашей упаковке.jpg
- товарный знак.jpg
Последствия могут быть довольно серьёзные.
Во-первых убытки/компенсация:
Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
Во-вторых, изъятие товара.
В некоторых, случаях, но редких может быть административная и уголовная. Но чаще просто компенсацию взыскивают.