Родители возместили ущерб, пострадавший написал расписку с просьбой не привлекать к угололовной ответственности ребенка

Добрый день, ситуация несовершеннолетний ребенок 16 лет нашел и воспользоваться чужой банковской картой в магазине. Пострадавший написал заявление в полицию. Родители возместили ущерб, пострадавший написал расписку с просьбой не привлекать к угололовной ответственности ребенка. Сейчас вызывают в СК на допрос , что ждать в этой ситуации

, Кирилл, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 20 УК РФ ребенок достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ст. 76 СК РФ .

Следственный комитет вызывает возможно для проведения проверки и дачи пояснений.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Уголовное дело все равно возбудят.

Нажмите платного адвоката. Возможно снизить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ и прекратить дело за примирением сторон.

Это будет лучшим вариантом.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

это займет совсем немного времени, но простимулирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.

Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В действиях Вашего сына имеется состав преступления предусмотренный п.г ч. 3 ст. 158 УК РФ, хищение денежных средств с банковского счета. Однако если сумма не значительная которая была похищена со счета, то могут дело и не возбудить, в виду малозначительности. Если уголовное дело все таки возбудят, то заявление о возмещении ущерба будет являться лишь смягчающим обстоятельством, примирение по данной категории преступления не возможно, так как данное преступление является тяжким. В СК Вас вызывают, скорее всего так как карта с которой была осуществлена покупка, также принадлежит несовершеннолетнему. Чтобы дать более подробную консультацию, нужно знать более подробную информацию по Вашей ситуации.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

По делам по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое является тяжким преступлением, практикуют несколько иную конструкцию примирения с потерпевшим, так что шансы уйти от наказания есть. Дело будет возбуждено, расследовано и направлено в суд. Расписку потерпевшего надо приобщить в дело (хоть у следователя, хоть в суде), но в суде потерпевший все равно должен подтвердить возмещение ущерба и примирение, личным участием или письменным заявлением. Суд вынесет приговор, назначит наказание, после этого снизит категорию преступления на средней тяжести и освободит от наказания за примирением сторон. Судимости в этом случае не будет. Если суд на этот вариант не пойдёт, то полное возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством, снижает максимальный размер наказания на треть. А вообще несовершеннолетним строгое наказание не назначают, если привлекается впервые, то назначают штраф.