Как я могу решить этот вопрос?

Добрый день, снимала квартиру сначала по договору, но после без. Внесла залог 40к когда заезжала. Через 2 года хозяева сообщили , что нужно освободить квартиру менее чем за месяц. За время пребывания там есть небольшой ущерб : грязная обивка дивана, сломан кран и карниз. Немного грязный кухонный гарнитур. Когда сдавала квартиру хозяину он был в гневе и попросил возместить ущерб, на что я предложила два варианта, либо они возвращают залог и на эти деньги я привожу в порядок все, либо пусть самостоятельно это исправляют , на те же деньги. Их эта ситуация не устраивает , они грозятся написать заявление в полицию . Как я могу решить этот вопрос? Люди неадекватно реагируют . Спасибо

, Ирина, г. Дубна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Когда сдавала квартиру хозяину он был в гневе и попросил возместить ущерб, на что я предложила два варианта, либо они возвращают залог и на эти деньги я привожу в порядок все, либо пусть самостоятельно это исправляют, на те же деньги.

 Добрый день!

 В принципе, Ваша позиция вполне логична и соответствует  целям обеспечительного платежа.

 Если арендодатель считает, что причиненный его имуществу ущерб превышает обеспечительный платеж, то он вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба сверх размера обеспечительного платежа.

 Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

они грозятся написать заявление в полицию .

 Они вправе обратиться в полицию, но полиция не станет заниматься делом, которое не находится в их компетенции.

 Это гражданско-правовой спор, и полиция разъяснит собственнику право обращения в суд с иском о возмещении ущерба.

Ирина
Клиент, г. Дубна
А факт того, что я жила 1,5 года без договора аренды?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

, снимала квартиру сначала по договору, но после без

 ваш договор предполагал пролонгацию?

Немного грязный кухонный гарнитур. Когда сдавала квартиру хозяину он был в гневе и попросил возместить ущерб, на что я предложила два варианта, либо они возвращают залог и на эти деньги я привожу в порядок все, либо пусть самостоятельно это исправляют, на те же деньги. Их эта ситуация не устраивает, они грозятся написать заявление в полицию .

она может писать заявление.

Но состава преступления нет.

Уголовное дело не возбудят.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Залог вполне может быть использован для компенсации ущерба.

Потому считаю, что раз вы его внесли, более нет причин что то возмещать.

Кроме того, вам должны вернуть оставшуюся сумму после возмещения ущерба.

КАк вы его внесли?

Безналом?

Переписка есть или в договоре это сказано?

Ирина
Клиент, г. Дубна
Прошу прощения, у МЧ уточнила, оказывается договора вообще не было изначально…

Если не было письменного договора, то не уплачивался налог от найма.

Можете пригрозить обращением в налоговую

Как я понимаю, акта приема передачи тоже нет?

В переписке ущерб подтверждается нанимателем?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я могу решить этот вопрос?

За время пребывания там есть небольшой ущерб: грязная обивка дивана, сломан кран и карниз.

В силу ст. 381.1 ГК РФ Наймодатель по договору за счет средств обеспечительного платежа может   возместить причиненный ему ущерб, поскольку Вы как Наниматель обязаны были поддерживать  жилое помещение в сохранности, производить текущий его ремонт.

Так, согласно ч.  1 ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

на что я предложила два варианта, либо они возвращают залог и на эти деньги я привожу в порядок все, либо пусть самостоятельно это исправляют, на те же деньги.

Если же размер ущерба более суммы обеспечительного платежа — то ему необходимо будет предоставлять доказательства этого, и обращаться с соответствующий исковым заявлением в суд.

Необходимо будет доказать размер ущерба.

У Вас это имущество было указано в договоре, его состояние, в Приложении к договору?

Ирина
Клиент, г. Дубна
Договора не было, все на словах. Я только что это узнала )

Их эта ситуация не устраивает, они грозятся написать заявление в полицию .

Полиция, с большой вероятностью, откажет в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что между Вами имеет место гражданско-правовой спор, требование может быть заявлено в судебном порядке.

А как была произведена оплата обеспечительного платежа, арендная плата, какие есть доказательства проживания в жилом помещении?

При предъявлении также требования в судебном порядке необходимо будет доказать наличие договорных отношений — заключения договора найма жилого помещения.

Стороны могут ссылаться на письменные и иные доказательства, согласно ст. 162 ГК РФ, за исключение свидетельских показаний.

Так, согласно ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

 Как я могу решить этот вопрос?

В связи с изложенным, сверх суммы обеспечительного платежа наниматель по договору может не компенсировать причиненный ущерб во время проживания.