Какая мера пресечения чаще всего применяется при грабеже?

Вынес товар из магазина и пытался сбежать.

Вызвали полицию.

Арестуют ли меня сейчас?

На сколько могут арестоыать?

Уточнение от клиента
Не судима ранее
, Анатолий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обычно заключение под стражу применяется на срок до 2 месяцев. Но по грабежу применяется она не всегда, тем более Вы ранее не судимы. Как отмечено в Обзоре практики рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.01.2017)

1.3. Суды учитывали, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу допускается только при наличии оснований, предусмотренных в ст. 97 УПК РФ, при условии, что имеются конкретные данные, подтверждающие, что подозреваемый или обвиняемый скроется от дознания или предварительного следствия, может продолжать заниматься преступной деятельностью или угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. При отсутствии указания в постановлении на такие данные либо в тех случаях, когда их достоверность не проверялась в судебном заседании, суды вышестоящих инстанций отменяли судебные решения.

По итогу далеко не факт, что заключение под стражу будет применено.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Тогда какая мера пресечения будет избрана?
То есть я правильно понимаю, что меня сейчас не задержат на месте кражи?

 под подписку скорее всего отпустят, я думаю. Но я не следователь или дознаватель. Решать им.