Если выставили моё видео без моего согласия, во все сети?

Какая статья? Если выставили моё видео без моего согласия, во все сети?

, Динара, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Где видео было снято? И что на нем изображено?

Динара
Клиент, г. Москва
Видео было снято у друзей, но снимал их знакомый я его особо не знаю. На видео делают мне процедуру по хрусту тела. И потом он выставил видео, как я сижу за столом, а там стоит алкоголь на столе. Мне не приятно видеть себя на статусе у чужих мне людей, без моего ведома.

Вам проще всего обратиться в техподдержку ресурса, на котором Вас выложили, с требованием удалить эти материалы.

Судебная защита Ваших прав довольно сложна в реализации и доростояща.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Тем не менее, для суда Вам нужно зафиксировать факт обнародования записи, это делается посредством обращения к нотариусу, который должен составить протокол осмотра интернет-ресурса. Стоить это будет весьма недешево.

Потом подается исковое заявление в суд с требованием удалить видеоматериал с ресурса, также можно требовать компенсации морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это ст. 152.1 ГК РФ

Вопрос лишь в том, каким образом это изображение получено, была ли нарушена наприкосновенность частной жизни, например.

Вы вправе требовать удалить Ваше изображение.

И ещё ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Динара
Клиент, г. Москва
Я просила он не удаляет
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что за видео?

Вы были объектом съемки или попали в кадр?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если снимали не вас, то согласие не требуется.

Если вас, то без вашего разрешения по общему правилу, размещение неправомерно

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс

Уголовная ответственность возможна, если имел место сбор сведений о вашей частной жизни.

Если таковое есть, вы имеете право обратиться с заявлением в Следственный комитет.

, во все сети?

Можно подать жалобу администраторам сайте.

Жалобу в Роскомнадзор.

Уточните детали