Алена, добрый день.
Откровенно говоря в сложившейся ситуации с учетом того, что
Он оставался с нами до приезда скорой, оставил телефон. В смс я рассказала ему о ситуации мамы он готов возместить часть расходов на ее лечение.
Пока оснований для обращения в суд не усматривается.
Во-первых, Вам нужно понимать размер затрат которые Вами будут понесены, с учетом оказанного лечения и последующего ухода.
Учитывая характер перелома — то маме потребуется постоянная посторонняя помощь. С учетом этого объем возмещения определяется ст. 1085 ГК РФ, в которой оговорено, что возмещению подлежат:
утраченный заработок (доход)
— дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, если установлено, что мама нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
С учетом данного обстоятельства стоит дождаться итогового назначения лечения, а также курса реабилитации. Во врачебных рекомендациях будут указаны необходимые к приобретению лекарственные препараты и требование к постороннему уходу.
На этом основании Вы делаете расчет Ваших затрат.
Во-вторых, в силу ст. 151 ГК РФ — у мамы есть право требовать компенсацию причиненного ей морального вреда.
Размер суммы Вы можете обговорить с виновником
При достижении договоренностей о размере возмещения расходов на лечение, на реабилитацию и на компенсацию морального вреда — Вы в силу ст. 408 ГК РФ заключаете соглашение о добровольном возмещении вреда.
В нем прописываете:
— размер возмещения
— сроки выплаты
— способ возмещения (вполне возможно, что он согласиться оплатить сиделку)
— размер компенсации морального вреда.
Если Вы не достигните соглашения — тогда уже есть смысл обращаться в суд.
Но опять это Вы сможете сделать только тогда, когда у Вас будут подсчитаны Ваши расходы.
Тут нужно учитывать следующий момент, представленный в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Поэтому, что для составления соглашения о добровольном возмещении вреда, что для обращения в суд — Вам потребуется точный расчет затрат на лечение.
А можем ли мы подать в суд по этой ситуации?
юрист тут в принципе необзяателен. Он лишь может помочь Вам его составить. В этой части да, лучше с ним. А его присутствие при подписании в прицнипе необязательно.
Можете и в суд подать, уже далее в суде заключить мировое соглашение, там зафиксировать сумму. В случае, если он будет уклоняться от выплат, далее уже получать исполнительный лист о взыскании сумм.