Я же настаиваю на приемке в присутствии представителя подрядчика, так как в ст.720 ГК РФ оговорено, что приемка осуществляется с обязательным присутствием заказчика
Выступаю подрядчиком по договору подряда (вышивка узоров на ткани) по запросу заказчика. Составляем договор.
Заказчик хочет включить условие приемки, согласно которому мы за свой счет заказчика доставляем результаты работ и впоследствии если все хорошо, заказчик составляет акт приема и направляет его скан нам по почте. Я же настаиваю на приемке в присутствии представителя подрядчика, так как в ст.720 ГК РФ оговорено, что приемка осуществляется с обязательным присутствием заказчика.
Подскажите, является ли допустимым принятие результата работ (подписание акта приемки) самостоятельно, учитывая содержание ст.720 ГК РФ?
Сергей, добрый день!
Никаких законодательных ограничений и требований в порядке подписания акта приема-передачи не установлено.
Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Исключительно предмет договоренности сторон, как и в каком порядке будет подписываться акт и кто при этом присутствует.
Там сказано следующее
Это диспозитивная норма и стороны сами вправе определить порядок приемки.