Чем это чревато и что я могу еще сейчас сделать?

Добрый вечер. Назвала мошенникам свою серию и номер паспорта. Далее они просили фото или скрин из госуслуг, но в этот момент я уже поняла с кем разговариваю. Поставила на госуслугах запрет на взятие кредитов и микрокредитов. Мошенники также знают номер моего снилса (неизвестно откуда). Чем это чревато и что я могу еще сейчас сделать?

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мошенники также знают номер моего снилса (неизвестно откуда). Чем это чревато и что я могу еще сейчас сделать?

 Добрый день!

 Если  фото паспорта и скрин из Госуслуг Вы не предоставили мошенникам, то использовать только серию и номер паспорта  они в преступных целях не смогут. Тем более, если Вы установили на Госуслугах запрет на микрозаймы.

 далее продолжу.

Если у Вас есть в собственности недвижимое имущество, то рекомендую Вам через госуслуги установить запрет на регистрацию перехода прав по сделкам отчуждения такого имущества без вашего личного участия.

 Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Если у Вас есть опасения использования  данных Вашего паспорта в преступных целях, то можете сменить паспорт, подав в полицию заявление об утрате своего паспорта.

Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Риски и ваши действия
С серией/номером паспорта и СНИЛСмошенники могут:
1. Оформить кредиты/микрозаймы на ваше имя.

2. Взломать аккаунт на Госуслугах для получения справок, оформления документов.
3. Создать фейковые компании (ИП/ООО) для отмывания денег.
4. Продать данные в даркнете для других афер.

Что сделать сейчас
1. Заблокируйте доступ к Госуслугам:
• Смените пароль и включите двухфакторную аутентификацию.
• В разделе «Безопасность» → «Действия в системе» завершите все сеансы на неизвестных устройствах.
• Убедитесь, что в профиле указан ваш номер телефона и почта.

2. Проверьте кредитную историю:
• Закажите бесплатный отчет через  или сайты БКИ (например, «Национальное кредитное бюро»).
• Ищите подозрительные заявки или кредиты, которые вы не оформляли.

3. Уведомите банки и МФО:
• Позвоните в банки, где у вас есть счета, и предупредите о риске мошенничества.
• Попросите запретить дистанционное оформление кредитов (это можно сделать через приложение банка или личный визит).

4. Подайте заявление в полицию:
• Обратитесь в отделение МВД с заявлением о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ).
• Приложите скриншоты переписки/звонков. Это поможет, если кредиты всё же оформят.

5. Проверьте регистрацию юрлиц:
• На сайте  введите свои данные в разделе «Проверь себя и контрагента».
• Если обнаружите фирмы, которых не открывали, обращайтесь в налоговую.

6. Замените СНИЛС:
• Обратитесь в ПФР или МФЦ с заявлением об утрате страхового свидетельства. Новый СНИЛС выдадут бесплатно.

7. Установите запрет на кредиты:
• Вы уже поставили запрет через Госуслуги — это правильно. Дополнительно можно написать заявления в крупные МФО(например, «МигКредит», «Домашние деньги»).

8. Мониторьте активность:
• Раз в 3 месяца проверяйте кредитную историю.
• Включите SMS-оповещения о новых заявках (эта услуга есть у некоторых БКИ).

Если мошенники оформили кредит
• Напишите претензию в банк/МФО с требованием расторгнуть договор.
• Подайте в суд, если кредитор отказывается признавать мошенничество. Приложите справку из полиции.

Профилактика
• Не называйте СНИЛС и паспортные данные по телефону/в соцсетях.
• Удалите фото документов из облачных хранилищ и мессенджеров.

Важно! Если мошенники получили доступ к Госуслугам, немедленно обратитесь в  для восстановления аккаунта.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Вы и «совладелец»  можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Поставила на госуслугах запрет на взятие кредитов и микрокредитов. Мошенники также знают номер моего снилса (неизвестно откуда). Чем это чревато и что я могу еще сейчас сделать?

 если вы им сообщили только данные документов, но не выслали фото, то они ничего с ними сделать не могут.

То, что сделали запрет на кредиты, хорошо.

Поменяйте по возможности представленные им документы.

Что касается процессуальных моментов.

Опечатка.

Только вы.