Где граница ответственности УК и владельца квартиры?
Произошел залив соседей снизу. УК в акте написало, что залив произошел в результате «негерметичности соединения разводки канализационного трубопровода D50». На самом деле это было место соединения крестовины канализационного стояка и трубы-отвода в квартиру. Место стыка (резинка) начало подтекать. Канализационный стояк, крестовина и стык с трубой D50 расположены в закрытом сантехническом коробе между кухней и ванной комнатой. Визуально это место не просматривается, только с использованием специального оборудования (камера на гибком шланге). УК указывает, что данное соединение находится в зоне ответственности собственника квартиры и называет нас виновниками залива. Так ли это по законодательству? Читаю, что согласно ПП РФ № 491, п. 2: в состав общего имущества включаются стояки и узлы их соединений с внутриквартирными сетями. Почему тогда УК считает, что это наша вина? Где граница ответственности УК и владельца квартиры?
Здравствуйте.
В вашем случае я бы порекомендовала провести независимую строительно-техническую экспертизу. Цель такой экспертизы установить и зафиксировать обстоятельства протечки.
Вам составят Акт о заливе. Можно сделать это в свободной форме с привлечением соседей в качестве свидетелей.
Если экспертиза докажет вину УК, то составить и отправить претензию.
Подождать ответ от УК и если спор не будет урегулирован в досудебном порядке, нужно направить иск в суд.
Руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Здравствуйте! УК отвечает за залив, если прорыв произошёл из-за неисправности в местах общего пользования, таких как стояки холодной/горячей воды, канализация, крыша, чердак или фасады, находящиеся в ведении УК.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Почему тогда УК считает, что это наша вина?
Вероятно, они трактуют разводку канализационного трубопровода D50 как внутриквартирную сеть. Однако по акту —это соединение со стояком, что по закону общее. Это распространенная ошибка УК, чтобы избежать расходов; суды часто признают такие акты недействительными, если они противоречат ПП РФ № 491
Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Обычно проводят экспертизу по таким делам. По умолчанию в состав общего обущества, за которое отвечает УК, входит стояк и крестовина. Если причина — общее имущество МКД, то отвечает УК.
Добрый день.
Читаю, что согласно ПП РФ № 491, п. 2: в состав общего имущества включаются стояки и узлы их соединений с внутриквартирными сетями. Почему тогда УК считает, что это наша вина?
Тут УК ошибается.
В силу приведенного постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общедомового имущества входит внутридомовая инженерная система водоотведения
в, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий,крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Поэтому сама крестовина входит в состав общедомового имущества.
И в этом случае ответственность за залив лежит именно на управляющей организации.
Схожие выводы представлены и в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2024 N 88-5441/2024 (УИД 24RS0040-02-2022-001172-20)
сделанным им на основании выводов судебной экспертизы.
В ней как раз отмечалось, что
канализационный стояк и крестовина находятся в ограниченном работоспособном состоянии, требуется их наблюдение; через присоединение водоотводной трубы из ванной комнаты к крестовине протекает жидкость; отсутствие герметичного соединения водоотводной трубы к крестовине является отступлением от проекта системы водоотведения. Участок соединения водоотводной трубы с крестовиной располагается в коммуникационной шахте (общедомовое имущество), то есть в зоне ответственности ООО «Талнахбыт».
На этом основании судом сделан следующий вывод
Учитывая технические особенности многоквартирного дома <адрес>, а также способ обустройства канализационной системы квартир, где канализационный стояк расположен в коммуникационной шахте, которая находится в границах эксплуатационной ответственности управляющей организации ООО «Талнахбыт», суды верно пришли к выводу, что обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовую инженерную систему водоотведения, в том числе присоединение трубы к крестовине канализационного стояка, а также другого оборудования, расположенного в такой системе, законом возложена на управляющую организацию, в ведении которой находится такой многоквартирный дом, в связи с чем вывод судов о возложении обязанности по восстановлению работоспособности системы водоотведения в квартире N, расположенной по <адрес> на ООО «Талнахбыт» является верным.
Таким образом, переложение на Вас ответственности за залив в данном случае является неправильным. ввиду того, что крестовина отнесена к зоне ответственности УК,
Визуально это место не просматривается, только с использованием специального оборудования (камера на гибком шланге). УК указывает, что данное соединение находится в зоне ответственности собственника квартиры и называет нас виновниками залива.
При этом именно УК обязана была проводить ревизию герметичности указанного соединения.
На это указывает и постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
в) устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки;
И ввиду не выполнения данных требований в случае протечки канализации в следствие нарушения герметичности стыка соединения на УК и возлагается ответственность за залив — о чем указал выше.
Соответствующий вывод, в дополнение к выше представленной практике также имеет место в Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 18.05.2023 N 33-5860/2023 (УИД 16RS0046-01-2022-003545-11)
материалами дела подтвержден факт залива квартиры истца по причине негерметичности стыков канализационного стояка, который в силу приведенных положений относится к общедомовому имуществу и ответственность за содержание которого лежит на ответчике.
УК указывает, что данное соединение находится в зоне ответственности собственника квартиры и называет нас виновниками залива.
Вы можете обратиться с УК с письменным заявлением о проведении обследования данного соединения и устранения его протечки, а также с требованием об устранении последствий протечки и возмещения причиненного Вам ущерба.
При получении отказа, можете обращаться в суд.
В обоснование своих требований, можете сослаться на приведенные выше нормативные акты, включая неисполнение закрепленных в них требований о проведении своевременное ревизии данных соединений, что позволило бы исключить протечку.
И дополнительно можете ссылаться на нарушение требований ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в части не устранения выявленного недостатка в оказании услуг по обслуживанию имущества МКД.
Это также дает Вам права требовать не только полного возмещения причиненного Вам ущерба, но и взыскать компенсацию морального вреда.
Добрый день!
Действительно, вопросы решаются по правилам такого документа:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
Там есть такие положения относительно того, что входит в состав общего имущства многоквартирного дома:
То есть общее имущство — стояки и отводы до первых стыков. Если потёк именно стык стояка (крестовина с ответвлениями данном случае — часть стояка), то отвечать за протечку стыка должен действительно собственник конкретного помещения, это уже не общее имущество, за которое отвечает управляющая компания. Споры решаются в суде.
Тут уже в суде может быть затребована экспертиза, которая и установит ответственность УК
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
www.consultant.ru/law/podborki/otvetstvennost_upravlyayuschej_kompanii_pri_zalive_kvartiry/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Акт можно оспорить в суде. Собственник не виноват по умолчанию.
Если УК не реагирует, подайте иск о признании вины УК и взыскании ущерба ст. 1064 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ.