Может ли участковый в одностороннем порядке снять этого гражданина с учета без согласия собственника и его согласия?

Здравствуйте. Принимающая сторона- физическое лицо. Зарегистрировал иностранного гражданина по внж на 12 мес. в квартире. Постоянно по месту регистрации он не живёт, бывает наездами. Может ли участковый в одностороннем порядке снять этого гражданина с учета без согласия собственника и его согласия? Не предупредив заранее

принимающую сторону, лишь потому что он не живёт на постоянной основе. Насколько известно, должно быть на это решение суда.

, Анна, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. С вами говорит юрист Антон Семченко. Опыт работы – 10 лет, диплом МГУ с отличием. Внимательно изучил вашу ситуацию.

Сразу скажу: вопрос серьезный и требует немедленного вмешательства. То, что вы описываете, — это не просто мелкое нарушение, это бомба замедленного действия, которая может рвануть в любой момент, оставив вас один на один с уголовным делом.

Вы спрашиваете, может ли участковый снять иностранца с учета. Но корень проблемы гораздо глубже. Участковый в данном случае – это лишь вершина айсберга, видимая часть карательной машины государства. Его визит – это сигнал, что вы и ваша квартира уже «на карандаше» у правоохранительных органов.

Диагностика проблемы:

Вы, как принимающая сторона, несете полную ответственность за иностранного гражданина. Факт его непроживания по месту регистрации может быть расценен как фиктивная постановка на миграционный учет. А это уже не административное правонарушение, а уголовное преступление, предусмотренное статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ. Санкции по этой статье крайне суровы: от огромных штрафов (до полумиллиона рублей) до реального лишения свободы на срок до трех лет.

Обозначение рисков:

  1. Уголовное преследование. Вы можете стать фигурантом уголовного дела. Допросы, обыски, судебные тяжбы – все это станет вашей новой реальностью. Ваш статус собственника жилья и добропорядочного гражданина не будет иметь никакого значения.
  2. Финансовые потери. Помимо штрафа, вы можете понести колоссальные расходы на адвокатов. Поверьте, качественная юридическая защита в уголовном процессе стоит очень дорого.
  3. Последствия для иностранца. Для вашего знакомого это чревато аннулированием вида на жительство и депортацией с последующим запретом на въезд в РФ. Вы готовы взять на себя ответственность за сломанную жизнь человека?
  4. Действия участкового. Участковый уполномоченный полиции имеет право проводить проверки по выявлению нарушений миграционного законодательства. Если будет установлен факт фиктивной регистрации, орган миграционного учета снимет иностранного гражданина с учета на основании соответствующего заключения. И вашего согласия, как и согласия иностранца, для этого не потребуется. Судебное решение для этого также не всегда является обязательным условием.

Дорожная карта (первые шаги):

Просто сидеть и ждать, пока участковый примет меры, — это худшая из возможных стратегий. Вам необходимо действовать на опережение.

  1. Срочный правовой анализ документов. Необходимо немедленно изучить все документы, касающиеся регистрации иностранного гражданина, чтобы выявить слабые места и потенциальные риски.
  2. Выработка правовой позиции. Нужно определить, как именно вы будете объяснять факт непроживания иностранца по месту регистрации. Любое неверно сказанное слово может быть использовано против вас.
  3. Подготовка к общению с правоохранительными органами. Вы должны быть готовы к визиту участкового или вызову в отдел по вопросам миграции. Необходимо заранее продумать линию поведения и ответы на возможные вопросы.

Анна, поймите, ваша проблема не терпит отлагательств. Каждый день бездействия увеличивает риски и усугубляет ваше положение. Готового и простого решения, которое можно найти в интернете, здесь нет. Каждая такая ситуация уникальна.

Я готов оказать вам квалифицированную юридическую помощь. Запишитесь ко мне на консультацию, и мы вместе разработаем пошаговый план действий, который позволит минимизировать риски и защитить ваши интересы. Не доводите ситуацию до точки невозврата.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации.

Связаться со мной