Боюсь ложиться в больницу, если меня открепят от ДМС, то придётся мне платить за лечение
Доброй ночи. Срочный вопрос. У меня ДМС от работодателя. Сегодня 6.09.25 дали направление на срочную госпитализацию( обострение язвы), но 9.09 я увольняюсь. Боюсь ложиться в больницу, если меня открепят от ДМС, то придётся мне платить за лечение. Как будет?
Здравствуйте, Елена!
В страховании действует принцип: обязательства страховщика возникают в момент наступления страхового случая, если на этот момент договор страхования действовал.
В вашем случае страховым событием является обращение за медицинской помощью, приведшее к госпитализации по экстренным показаниям (обострение язвы). Это событие происходит до 9 сентября.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (Глава 48 «Страхование»), договор страхования исполняется в соответствии с его условиями. Страховщик обязуется выплатить возмещение при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая), произошедшего в период действия договора.
Здравствуйте!
1 Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, в нем (в соглашении) может быть закреплено условие о сохранении за работником права на ДМС на какой-то срок.Изучите ТД.
2.У бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника согласно прав, предоставляемых п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
3. Ваши права на медпомощь по ОМС никто не отменял.