Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я отстоять право дальше получать пособия?
Здравствуйте! При продлении пособия на детей мне отказали. Я в разводе, сейчас не работаю, оформлена самозанятость, но там очень редко заработок есть. В ответе мне указали сумму 89760 (7480*12=89760), что это алименты на двоих детей. Но ИП у меня нет, т.к. не подавала на алименты. Могу ли я отстоять право дальше получать пособия? Ответ СФР прикрепляю. Заранее спасибо!
Добрый день.
В соответствии с ответом, который Вы прикрепили, основанием для отказа послужило:
«В заявлении о назначении ежемесячного пособия Вами указан статус семейного
положения «разведен (разведена)», основание получения алиментов без судебного
решения или судебного приказа, нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов или возбужденного исполнительного производства в ФССП России.
Следовательно, в доходе, предусмотренном подпунктом „г“ пункта 47 Правил № 2330,
5 учтен ежемесячный размер алиментного платежа на 2 детей — одна треть минимального
размера оплаты труда (7480*12=89760)».
Поскольку Вы с супругом в разводе, то СФР обязано учесть либо алименты, взыскиваемые судебным приставом, либо в ином размере, предусмотренном соглашением.
Я бы порекомендовала Вам обратиться в суд для получения судебного приказа о взыскании алиментов, если официальный заработок бывшего супруга небольшой, либо заключить официальное соглашение о выплате алиментов в размере ниже прожиточного минимума. Но следует выждать время до подачи нового заявления, дабы в расчет попал тот период времени, который необходим.
Если будут вопросы — обращайтесь! Всего доброго!