Должна ли мать возвращать долг по расписке за погибшего на СВО?

Здравствуйте у меня друг разбил машину стоимость почти 20 млн.Виноваты были двое,он был за рулем.Им сделали расписки по 9 млн,но должны были они отдать по 7,5 млн,на сегодняшний день он должен 5100 млн.Он погиб на СВО ,но контора по расписке хочет подать в суд чтоб остаток вернула мама.Они выиграют суд?

, Антон, г. Якутск

Здравствуйте, Антон.
По существу спора о возможности взыскания долга — сложно сказать однозначно, нужно разбираться подробнее (изучать содержание расписки, искового заявления/заявления о вынесении приказа).
Но здесь важен другой момент.
! Если даже дело дойдёт до взыскания денег, то мать:
— будет отвечать, если она вступила в наследство посредством подачи заявления нотариусу либо если в суде будет доказано, что она фактически вступила в наследство (с этими обстоятельствами нужно разбираться, если Вам нужны максимально  точные рекомендации по данному вопросу);
— будет отвечать только в пределах стоимости наследственного имущества. Т.е. если в состав наследство вошёл, к примеру, дом, деньги на счетах, то долг можно взыскать только в пределах стоимости дома и разера денег на счетах (это как пример). Здесь главное — предел ответственности, который ограничен стоимостью наследства.
Если потребуется более детальная консультация, чтобы заранее обезопасить себя в рамках описанной Вами проблемы — обращайтесь.
________________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.