Кадастровая стоимость участка 538736 рублей, дома изначально была стоимость 719557.56, теперь 1148691.22 (возможно

Здравствуйте! Продаём дом с участком. Кадастровая стоимость участка 538736 рублей, дома изначально была стоимость 719557.56, теперь 1148691.22 (возможно, изменение цены связано с тем, что кадастровый инженер посчитала площадь дома и крытого крыльца-веранды, который раньше почему-то не входил в общую площадь). Общая сумма 1 687 427.22 Пол у дома просел и за эту сумму продать дом с участком проблематично. Хозяин дома с участком мой папа. С 16.04.2026 года я тоже являюсь правообладателем 1/2 дома и 1/2 участка по наследству (моя мама умерла 23.03.2025 года). Вопрос: на сколько можно снизить цену по закону и как будет рассчитываться налог на продажу земельного участка с домом. У нас есть покупатель и 3 года они ждать не будут.

, Юлия, г. Ижевск
у и как будет рассчитываться налог на продажу земельного участка с домом. У нас есть покупатель и 3 года они ждать не будут.

 Добрый день! Налог при продаже недвижимости рассчитывается в соответствии со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости в расчет принимается 70% КС, Налоговую базу можно снизить либо на вычет до 1 млн. руб. либо на расходы наследодателя на приобретение дома и участка. При этом поскольку объекта два на одном можно использовать вычет а на другом учесть расходы.

Добрый день!

Пол у дома просел и за эту сумму продать дом с участком проблематично.

Вы хотите снизить КС? То есть перед продажей можно подготовить отчет об оценке и обратиться в ГБУ вашего региона, которое наделено полномочиями по снижению кадастровой стоимости. Предварительно можно обратиться к оценщикам, они скажут перспективу снижения КС.

Либо если я правильно поняла, ваш папа должен владеть долей более 5 лет? правообладателем доли стали только вы в 2026 году? Хотя это тоже не имеет значения, если использовать ниже описанный способ (только при условии то покупатель и покупает за цену примерно равную КС).  Можно продавать объект по долям. Да, надо будет делать это через нотариуса (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и это будет дороже, чем через МФЦ, но тогда вычет в 1 млн рублей можно будет применять к каждой доле. Если цена в договоре будет не выше КС, то стоимость каждой доли (к примеру) будет 843 713,61 рублей. Минус 1 млн рублей для одной доли и минус для другой. Налог никто не платит. Вам надо прицениться сколько будет стоить две сделки у нотариуса и сколько должен быть налог, если вы сразу продадите через МФЦ участок, что выгоднее, то и сделать.

К примеру, если вы сразу вдвоем одним договором будете отчуждать две доли, то тогда луче указать стоимость (если вы так и договорились, потому что покупатель -то за какую сумму хочет покупать?) объектов в сумме 70% от КС (так налоговая считает, если в договоре сумма сделки меньше КС), получится 1 181 199,054, минус вычет, получается сумма с которой считается налог 181 199,054 р.