Правомерно ли действие учителя /школы?
Ребёнок 14 лет на каникулах выложил в социальной сети видео, где как будто бы поет под песню с матом. Его голоса не слышно. Это увидел учитель. Теперь грозит соц педагогом, психологом и постановкой на учет. Правомерно ли действие учителя /школы?
Здравствуйте Оксана.
Если ребёнок не находился в указанный период в образовательной организации, в таком случае нарушений правил образовательной организации не допускал.
Педагогические работники имеют соответствующие права и несут обязанности также при непосредственном выполнении своих трудовых функций в образовательной организации, из чего следует, что указанная реакция со стороны педагогического работника носит необоснованный характер.
Законными представителями ребенка являются его родители, и они вправе и обязаны воспитывать своего ребенка в рамках закона без вмешательства в данном случае со стороны этого педагогического работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Оксана, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Теперь грозит постановкой на учет.
Это не в компетенции учителя или педагога. Основаниями для организации учета несовершеннолетних, указанных в подпункте «а» пункта 2.1 Примерного положения, являются сведения, поступившие из органов и учреждений системы профилактики, об отнесении их к категориям лиц, установленным пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 120-ФЗ, и (или) постановление территориальной (муниципальной) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с поручением об организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетнего.
Учитель лишь может сообщить директору или завучу о том, что в сети обнаружен ролик такого содержания, а уже директор вправе обратиться в КДН (ст.11 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)
https://base.garant.ru/12116087/9d78f2e21a0e8d6e5a75ac4e4a939832/
Вы, как законный представитель своего ребенка, в силу ст.64 СК РФ вправе представлять интересы своего ребенка во всех органах без доверенности и защищать права своего ребенка (обучающегося).
В соответствии с ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования устава образовательной организации, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников. Данные обязанности распространяются на поведение в образовательной организации и в рамках учебного процесса.
Вы можете сказать, в целях защиты своего ребенка, что публикация видео в социальной сети была совершена в период каникул, вне учебного времени, и не связана с учебной деятельностью.Содержание видео не содержит признаков нарушения устава школы, поскольку голос ребенка не слышен, а факт использования ненормативной лексики ничем подтвержден
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
Из статьи следует:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Родители также вправе подать жалобу на имя директора.
В отношении преподавателей и иных работников, необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
Из статьи следует:
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы на работника и бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.